В Неделю Всех святых митрополит Ириней посетил храм в честь равноап. Константина и Елены по ул. Моторной г. Днепра

3 июня 2018 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней посетил церковную общину в честь святых равноапостольных Константина и Елены по ул. Моторной г. Днепра, где по случаю престольного праздника совершил Божественную литургию во временном храме.

В канун воскресного дня архипастырь возглавил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра, во время которого совершил помазание богомольцев святым елеем.

В воскресный день за Литургией Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный 2-го городского церковного округа протоиерей Ярослав Сытник и настоятель прихода протоиерей Максим Соснич.

После чтения Евангелия архипастырь обратился к молящимся со словом проповеди.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастырь прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.

По завершении богослужения правящий архиерей на месте строительства будущего типового храма совершил Чин благословения и освящения новосооруженного креста. После окончании чина архипастырь зачитал Обращение Священного Синода Украинской Православной Церкви к епископату, духовенству, монашествующим и мирянам по поводу инициатив по «предоставлению Томоса об автокефалии Православной Церкви в Украине». Затем труженикам и благотворителям храма были вручены благословенные архипастырские грамоты.

В завершение своего визита владыка Ириней преподал всем святительское благословение.

**********

Вечером того же дня митрополит Ириней за вечерним богослужением в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра в сослужении епархиального духовенства прочитал акафист Всем святым.