В Субботу Акафиста (Похвалы Божией Матери) митрополит Ириней посетил г. Павлоград

24 марта 2018 года, в день праздника Похвалы Божией Матери (Суббота Акафиста), управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил храм Похвалы Пресвятой Богородицы г. Павлограда, где по случаю престольного праздника совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

Перед началом богослужения владыку Иринея праздничными стихами, цветами и караваем приветствовали дети воскресно-приходской школы.

За Литургией Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Павлоградского церковного округа протоиерей Павел Бурлай, настоятель храма протоиерей Дмитрий Дрантюк и духовенство г. Павлограда.

На малом входе за усердное служение Церкви и пастырское душепопечение днепропетровский архипастырь наградил клирика храма диакона Владимира Калиту очередной наградой – правом ношения фиолетовой камилавки.

После чтения Евангелия митрополит Иринрей обратился к молящимся со словом проповеди.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастырь прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.

По окончании Литургии было совершено славление Божией Матери: владыка Ириней прочитал молитву, а духовенство пропело величание.

**********

Вечером, накануне воскресного дня, митрополит Ириней возглавил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра, во время которого помазал богомольцев святым елеем.