Митрополит Ириней с архипастырским визитом посетил храм свт. Иоанна Златоуста в пгт. Слобожанский

15 ноября 2017 года, Шуйской-Смоленской иконы Божией Матери, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил храм в честь святителя Иоанна Златоуста в пгт. Слобожанский Днепровского района, где совершил Божественную литургию. В этот день клирик Каменской епархии протоиерей Всеволод Полищук молитвенно праздновал свой 60-ти летний юбилей.

Перед началом богослужения днепропетровского архипастыря приветствовал мэр города Днипро Борис Альбертович Филатов, голова Обуховского сельского совета Василий Григорьевич Гезь.

Митрополит Ириней по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, по случаю 2-ой годовщины избрания мэром г. Днипро наградил Филатова Б.А. орденом Украинской Православной Церкви преподобного Нестора Летописца ІІІ степени.

За Литургией правящему архиерею сослужили: архиепископ Каменский и Царичанский Владимир, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Резников, клирики храма, городское духовенство, гости из Тернопольской и Каменской епархии.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство управляющий Каменской епархией архиепископ Владимир по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил клирика Каменской епархии протоиерея Всеволода Полищука очередной священнической наградой – правом ношения митры. Также управляющий Днепропетровской епархией митрополит Ириней наградил клирика храма иеромонаха Савватия (Собко) первой священнической наградой – правом ношения набедренника.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле и благодарственные прошения о юбиляре. Также митрополит Ириней прочитал молитву о мире в Украине, а архиепископ Владимир благодарственную молитву о всяком благодеянии Божием, «излиянном на ныне чествуемом протоиерее Всеволоде».

После окончания богослужения владыка Ириней поздравил юбиляра со знаменательной датой и вручил ему памятную благословенную архипастырскую грамоту. К поздравлениям присоединился архиепископ Каменский Владимир и присутствовавшие гости.