Митрополит Ириней с архипастырским визитом посетил шахтерский город Першотравенск

11 ноября 2017 года, память преподобномученицы Анастасии Римляныни, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил шахтерский город Першотравенск. В начале своего визита он совершил Божественную литургию в Свято-Введенском храме.

За Литургией правящему архиерею сослужили: настоятель храма протоиерей Александр Дылевский, клирики храма, духовенство г. Першотравенск и сотрудники епархиального управления в священном сане.

За богослужением молились: депутат Днепропетровского областного совета, главный врач Днепропетровской областной клинической больницы им. Мечникова Сергей Анатольевич Рыженко, заместитель главного врача Днепропетровской областной клинической больницы им. Мечникова Юрий Юрьевич Скребец, мэр города Першотравенска Оксана Рудольфовна Винницкая.

После чтения Евангелия митрополит Ириней обратился к молящимся со словом проповеди.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастырь прочитал молитву о мире в Украине.

После окончания богослужения владыка Ириней освятил здание торгового комплекса «Террикон», который стал первым крупным торговым центром в городе.

Затем Высокопреосвященнейший владыка посетил Свято-Вознесенскую общину г. Першотравенска, где ознакомился с ходом работ на месте строительства типового храма. За помощь в деле становления прихода митрополит Ириней наградил благодетелей и тружеников прихода благословенными архипастырскими грамотами.

**********

Вечером, в канун воскресного дня, митрополит Ириней возглавил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра. За богослужением он помазал молящихся святым елеем.