В день престольного торжества митрополит Ириней посетил Трехсвятительский храм г.Днепра

12 февраля 2017 года, в Неделю о блудном сыне и в день празднования Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Трехсвятительский храм г.Днепра. Под сводами древнего храма левобережной части города он совершил Божественную литургию.

По сложившейся традиции архипастыря встречали воспитанники воскресно-приходской школы, которые прочитали стихи, посвященные престольному празднику.

За Божественной литургией его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Першотравенского церковного округа протоиерей Александр Дылевский, настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора г.Днепра протоиерей Ярослав Денека, настоятель храма протоиерей Николай Курдий и клирики храма.

За богослужением звучало антифонное пение трех хоровых коллективов, в том числе детского хора воскресно-приходской школы.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство архипастырь наградил клирика храма иерея Романа Шляхтина очередной священнической наградой – правом ношения фиолетовой скуфьи.

После чтения Евангелия архипастырь обратился к верующим со словом проповеди на тему воскресного евангельского зачала (Лк., 79 зач., XV, 11-32).

В сугубую ектению были включены особые прошения о мире и благоденствии на Украине, а митрополит Ириней прочитал молитву Господу Вседержителю о мире и прекращении междоусобной вражды.

После завершения Литургии состоялся крестный ход вокруг храма с иконой трех святителей, в которой помещены частицы их честных мощей. Во время шествия архиерей совершил заупокойную литию на могиле предыдущего настоятеля храма протоиерея Анатолия Северина.

В завершение крестного хода было совершено славление трем великим святителям: архипастырь прочитал молитву, а духовенство пропело величание.

По окончании богослужения владыка Ириней по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил настоятеля храма протоиерея Николая Курдия орденом Нестора Летописца второй степени. Также архипастырь вручил благодетелям храма медали в честь святого равноапостольного князя Владимира и благословенные архиерейские грамоты.

В завершение своего визита митрополит Ириней преподал верующим свое святительское благословение.

**********

В тот же день владыка Ириней посетил храмовый комплекс в честь святителя Иоанна Златоуста коттеджного микрорайона «Золотые Ключи» поселка городского типа Слобожанское Днепровского церковного благочиния. На месте будущего строительства здания воскресной школы он совершил Чин на основание нового дома с закладкой капсулы с грамотой-надписанием и камнем привезенным паломнической группой из Иерусалима. Его высокопреосвященству сослужил настоятель храма протоиерей Николай Чепель (руководитель издательского отдела епархии) и клирики храма.