Архиепископ Новомосковский Евлогий успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук

vl_evlogi2016kf2725 ноября 2016 года во Дворце студентов ДНУ состоялось заседание диссертационного совета при защите диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук при Днепропетровском национальном университете имени Олеся Гончара. В повестке дня заседания – защита кандидатской диссертации архиепископа Новомосковского Евлогия, викария Днепропетровской епархии, на тему «Американский персонализм: генезис, идеи, критика». Научная работа выполнена на кафедре философии ДНУ им. О. Гончара по специальности «История философии».

Научный руководитель диссертации: доктор философских наук, профессор кафедры философии ДНУ С.В. Шевцов. Официальные оппоненты: заведующий кафедрой философии и педагогики НГУ, доктор философских наук, профессор Ю.А. Шабанова и заведующий кафедрой философии Украинского государственного химико-технологического университета, кандидат философских наук, доцент А.Г. Чичков.

В заседании приняли участие 15 членов диссертационного совета, включая его председателя – доктора философских наук, профессора В. Б. Окорокова. В числе присутствующих гостей был управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней – Почетный доктор ДНУ.

После выступлений оппонентов, речи соискателя и отзыва научного руководителя была открыта дискуссия, в которой прияли участие как члены совета, так и все присутствующие на защите.

В выводе по представленной работе сказано: «Диссертация <…> является самостоятельно проведенным и завершенным научным исследованием, отличается актуальностью, высоким уровнем исполнения, научной новизной и практической значимостью».

В результате тайного голосования («за» – 15, «против» – нет) диссертационный совет постановил:«присудить Пацану Василию Алексеевичу (Евлогию, архиепископу Новомосковскому) научную степень кандидата философских наук».

* * * * * * *

Решение диссертационного совета Д 08.051.11 при Днепропетровском национальном университете имени Олеся Гончара

1. На основе публичной защиты диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук Пацана Василия Алексеевича (Евлогия, архиепископа Новомосковского) «Американский персонализм: генезис, идеи, критика» по специальности 09.00.05 – история философии и результатов тайного голосования («за» – 15, «против» – нет, недействительных бюллетеней – нет) считать, что представленное исследование соответствует требованиям «Порядка присуждения научных степеней», утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины № 567 от 24 июля 2013 г., с изменениями, утвержденными Постановлениями Кабинета Министров Украины № 656 от 19 августа 2015 г. и № 1159 от 30.12.2015 г., которые относятся к работам такого уровня, и присудить Пацану Василию Алексеевичу (Евлогию, архиепископу Новомосковскому) научную степень кандидата философских наук.
  2. Отметить, что в опубликованных работах автора в полной мере раскрыто основное содержание диссертационного исследования.
  3. Материалы защиты прислать в Министерство образования и науки Украины для контроля и утверждения.

Архивные материалы: