Престольное торжество строящегося на Калнышевского храма в честь Архистратига Михаила

dsc17221 ноября 2016 года, в праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, община строящегося Архангело-Михайловского храма 2-го городского левобережного церковного округа г. Днепра (мкр-н Калнышевского) торжественно отпраздновала престольное торжество.

Божественная литургия, служение которой возглавил настоятель храма – благочинный Днепровского районного округа протоиерей Василий Бринзей, была совершена в нижнем приделе в честь святителя Василия Великого. За богослужением также служили: руководитель отдела по делам молодежи протоиерей Алексий Гетьман, сотрудники епархиального управления в священном сане, клирики храма и духовенство г. Днепра.

В конце Литургии вокруг храма был совершен традиционный для престольного дня крестный ход, после которого перед храмовой иконой Архистратига Михаила – небесного покровителя прихода было совершено славление: прочитана молитва и пропето величание.

* * * * * * *

В этот праздничный день в Днепропетровской епархии 7 общин молитвенно празднуют свое престольное торжество. Кроме Архангело-Михайловского храма в Днепре, праздничные богослужения также прошли в одной из общин районного центра Новомосковска, в храмах села Песчанка 1-го Новомосковского благочиния, села Ивано-Михайловка 2-го Новомосковского благочиния, поселка Старые Кайдаки и села Вольное Днепровского района, а также села Новоселовка Покровского благочиния.

Историческая справка:

По просьбе верующих, проживающих в Индустриальном районе левобережной части Днепра и по благословению правящего архиерея – архиепископа Днепропетровского и Павлоградского Иринея 26 ноября 1999 года была зарегистрирована православная община в честь Архистратига Божьего Михаила.

С 2000 года труды настоятельства в этом молодом городском приходе были возложены на протоиерея Василия Бринзея. С 1988 года он в священническом сане. За это время за ним прочно укрепилась репутация сподвижника и созидателя. Трудами и заботами его и его любящей паствы были воздвигнуты величественные храмы в Марганце и Днепродзержинске. Помимо настоятельства он еще занимает административную должность в Днепропетровской епархии – благочинный Днепровского районного церковного округа.

В самом начале регулярные богослужения совершались в здании бывшего детского сада, там же проводились занятия воскресной школы, работала собранная прихожанами православная библиотека.

21 ноября 2000 г. владыка Ириней освятил место под строительство храма и водрузил поклонный Крест. 2 октября 2003 г. митрополит Ириней совершил закладку первого камня и святых мощей в основание храма.

По проекту величественный собор четырехпрестольный: главный престол – в честь Архистратига Божия Михаила, левый – в честь иконы Божией Матери «Казанская», правый – в честь Иоанна Крестителя, нижний храм – в честь святителя Василия Великого.

В настоящее время богослужения проходят в нижнем храме в честь Василия Великого. При храме продолжает работу воскресная школа с четырехлетним сроком обучения. Главной святыней храма является храмовая икона архистратига Божьего Михаила с частицами мощей двенадцати святых угодников Божиих.

Пресс-служба Днепропетровской епархии

Материалы по теме:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *