Во Всемирный день молитв за сирот в храмах и общинах епархии совершены особые молебные пения

21728582aeccdcbdb8В минувшее воскресение 13 ноября 2016 года, по случаю Всемирного дня молитв за сирот (World Orphans Day), в монастырях и храмах Украины были вознесены сугубые молитвы за детей, которые по разным причинам оказались без родительской опеки. Он отмечается ежегодно, во второе воскресенье ноября. В Украине этот памятный день и связанные с ним мероприятия проводятся шестой год подряд.

В Днепропетровской епархии по благословению правящего архиерея – митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея во всех монастырях, храмах и общинах вверенной ему епархии была вознесена сугубая молитва за Божественной литургией и особые молебные пения за здоровье детей-сирот и тех людей, которые воспитывают их в своих семьях.

День молитвы за сирот – это день, в который верующие люди из разных христианских церквей по всему миру просят Бога о защите, благословении и счастливой семье для всех детей-сирот, а также о милости Божией для тех, кто принимает и воспитывает их в своих семьях.

«Защищайте сироту» (Ис. 1,17) – библейский стих, который взят за основание Дня молитвы за сирот. Цель этого дня – не дать забыть ни сегодня, ни в любое другое время о том, что есть дети, которые нуждаются в нашей помощи, в нашей физической и духовной защите. Также эта молитва за тех, кто уже принял в свою семью ребенка или только планирует на это решиться. Дети – это благословение от Бога. Когда приходит в дом ребенок – с ним приходит и Божье благословение.

Присоединиться к молитве за обездоленных детей может любой человек, просто поблагодарив Бога за свою семью и помолившись за семью для тех, кто о ней еще только мечтает.

Принять действенное участие в богоугодном деле попечительства сиротами и их усыновления призвал украинцев в своем архипастырском обращении, приуроченном ко Дню молитвы за сирот, председатель Синодального отдела УПЦ по делам семьи архиепископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон.

СПРАВКА:

День молитвы за сирот – это инициатива Альянса «Украина без сирот», всеукраинского движения христиан, церквей и организаций, которые работают в единстве, имея одну общую цель: охватить всех детей-сирот настоящей христианской заботой, дать возможность каждому ребенку расти в любящей семье и предупредить сиротство в Украине.

По убеждению организаторов, общая молитва верующих и их практические дела в служении детям-сиротам является главной предпосылкой того, что Украина станет страной без сирот. Следствием этого события должны стать существенные изменения в жизни тысяч обездоленных детей.

В День молитвы за сирот по всей Украине уделяют особое внимание детям, оставшимся без попечения родителей. В Украине 30 000 христианских общин и 30 000 детей-сирот, которым нужна семья. Цель Дня молитвы – напомнить людям о Божьем отношении к таким детям и помочь увидеть пути, как таким детям помочь.

Пресс-служба Днепропетровской епархии

Материалы по теме:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *