На центральном автовокзале Днепра открыта Никольская часовня

9070658174cd4cce3021 октября 2016 года в здании центрального городского автовокзала г. Днепр состоялось освящение часовни в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. Чин совершил управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Архипастырю сослужил благочинный Межевского церковного округа протоиерей Андрей Теслюк, который является ответственным за богослужение в этом месте.

За проявленную инициативу и в благодарность за сотрудничество с Днепропетровской епархией УПЦ директору АВЦ «Днепр» Антону Слюнкову архипастырь вручил благословенную святительскую грамоту.

В конце молебна все присутствующие приложились к иконе святителя Николая Чудотворца, после чего архипастырь помазал руководство и сотрудников автовокзала святым елеем. Всем присутствующим в подарок были преподнесены книжки «Православный катехизис».

Расположена часовня на втором этаже в зале ожидания. Она открыта ежедневно.

В часовне транспортного терминала теперь можно помолиться перед и по окончании поездки у икон Господа Вседержителя, Божией Матери «Благодатное Небо» и покровителя путешествующих – святителя Николая Чудотворца.

Каждую пятницу здесь будет совершаться акафист святому и молебен о путешествующих.

Хочется отметить, что перед Богородичной иконой «Благодатное Небо» верующие молятся об исцелении от душевных и физических болезней. К ней также обращаются, когда просят о наставлении на путь христианской веры тех, кто ведет неправедный образ жизни. А святитель Николай Чудотворец, как известно, является покровителем путешествующих, заключенных, детей и сирот.