Престольное торжество храма святого благоверного князя Игоря Черниговского пгт. Губиниха

8846957f245ff3f1c92 октября 2016 года, в неделю 15-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении,в день памяти благоверного великого князя Черниговского и Киевского Игоря,управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил церковную общину в честь святого благоверного князя Игоря Черниговского поселка городского типа Губиниха (район сахарного завода) 2-го Новомосковского благочиния, где по случаю престольного торжества возглавил праздничное богослужение.

За Божественной литургией правящему архиерею сослужили: благочинный 2-го Новомосковского церковного округа протоиерей Сергей Забродский, настоятель храма протоиерей Александр Автономов идуховенство храмов Новомосковского района.

На малом входе указом Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия за усердное служение Церкви Божией и пастырское душепопечительство настоятель храма протоиерей Александр Автономов был удостоен высокой богослужебно-иерархической награды – права ношения креста с украшениями.

После чтения Евангелия правящий архиерей обратился к молящимся с проповедью, на тему воскресного евангельского чтения: беседы Христа Спасителя с искушающим его законником о «наибольшей заповеди в законе» – любви к Богу и к ближнему, на которых «утверждается весь закон и пророки» (Мф. 22, 35-46)

На сугубой ектении были возглашены прошения о мире и благоденствии на Украине, а иерарх прочиталмолитву Господу Вседержителю о мире и прекращении междоусобной вражды.

По окончании Литургии состоялся традиционный для храмового дня крестный ход, в конце которого было совершено славление: архипастырь прочитал молитву благоверному князю Игорю Черниговскому, а духовенство пропело величание.

В конце богослужения владыка Ириней поздравил всех присутствовавших с престольным праздником и преподал богомольцам архипастырское благословение.

На молитвенную память о праздничном дне и совместной молитве настоятель храма преподнес владыке Иринею подарок – православный календарь на 2017 года с фотографиями посещения архипастырем прихода.

* * * * * * *

В рамках своего архипастырского визита во второе Новомосковское благочиние, митрополит Ириней посетил храм в честь 40-ка мучеников Севастийских, торжественное освящение которого состоялось 5 лет назад – 15 декабря 2011 года. Правящий архиерей освятил новопостроенную колокольню, преподал святительское благословение прихожанам и в сопровождении настоятеля храма протоиерея Александра Автономова ознакомился с бытом приходской жизни.

* * * * * * *

Вечером в воскресный день в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра митрополит Ириней в сослужении соборного духовенства совершил вечернее богослужение, за которым прочитал акафист Честному и Животворящему Кресту Господню.

Страницы истории:

Поселок городского типа Губиниха является административным центром Губинихского поселкового совета, в который, кроме того, входит село Евецко-Николаевка. Его основание датируют 1704 годом. Согласно народному преданию, первым здесь основал свой зимовник старый казак Оверко Губа (Губин). После разрушения Чертомлыкской Сечи в 1709 году, Губа перевез в свой зимовник все свое имущество и окончательно обосновался тут. От фамилии казака и произошло название поселка.

Интенсивное заселение Губинихи происходило после разрушения последней Запорожской Сечи в 1775 году. В 1776 году запорожский старшина Федор Романович Белый получил согласие от Азовского губернатора Черткова на устроение государственной воинской слободы – Губинихи.

В 1782 году началось строительство первой деревянной церкви – храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы, которое было завершено в 1785 г.

Известно, что в 1886 году в Губинихе проживало 2784 человека, было 472 двора, волостное правление, православная церковь, школа, почтовая станция, 3 магазина, 2 ярмарки, базар по праздникам. Слобода Губиниха была центром и единственным поселением Губинихской волости Новомосковского уезда.

В 1892 году вместо обветшалой церкви был построен новый деревянный двухпрестольный храм: главный придел – Богородице-Рождественский, второй придел – во имя равноапостольной Марии Магдалины.

В 1964 году Губинихе был присвоен статус поселка городского типа.

В настоящее время в Губинихе зарегистрированы три православные общины, где строятся храмы:

• Рождества Пресвятой Богородицы – с 1795 года (возрождена в 1995 г.);
  • Рождества Христова – с 1997 г;
  • благоверного князя Игоря Черниговского – 1999 г.

В октябре 1999 года по просьбе поселян и по благословению архиепископа Днепропетровского и Павлоградского  Иринея в районе Губинихского сахарного завода была зарегистрирована православная община в честь святого благоверного князя Игоря Черниговского и Киевского. Инициатором этого благого дела был бывший директор сахарного завода Эдуард Дмитриевич Рылик. Общине было передано помещение бывшего магазина, здание которого приспособили под храм.

При храме организована воскресно-приходская школа и библиотека.

В 1999 году владыка Ириней освятил место под строительство нового типового храма и водрузил там крест.

Настоятель – протоиерей Александр Автономов.

Храмовый день – 19 июня и 2 октября.

Адрес: 51250, пос. Губиниха-1 (сахарный завод), ул. Берегового, 1.

Архивные материалы: