В Феодосиевском храме села Новоалександровка почтили своего небесного покровителя – святителя Феодосия Черниговского

feodosy2016s2822 сентября 2016 года, в день памяти праведных Богоотец Иоакима и Анны и праздник обретения и перенесения мощей святителя Феодосия, архиепископа Черниговского, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил церковную общину в честь святителя Феодосия Черниговского села Новоалександровка Днепровского районного благочиния. По случаю престольного торжества архипастырь возглавил праздничное богослужение.

Правящего архиерея встречали глава поселкового совета Александр Алексеевич Визир. Праздничными стихами приветствовали владыку воспитанники церковно-приходской школы.

За Божественной литургией, которая была совершена в главном Феодосиевском храме, архиерею сослужили: благочинный Днепровского церковного округа протоиерей Василий Бринзей, настоятель храма протоиерей Дмитрий Феднов, клирики прихода и духовенство епархии.

На малом входе указом Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия за усердное служение Церкви Божией и пастырское душепопечительство клирики храма были удостоены очередных богослужебно-иерархических наград:

• протоиерей Александр Гришин – права ношения палицы;
  • диакон – права ношения двойного ораря.

По прочтении Евангелия архипастырь произнес проповедь на тему празднуемого святого.

На сугубой ектении были возглашены прошения о мире и благоденствии на Украине, а иерарх прочиталмолитву Господу Вседержителю о мире и прекращении междоусобной вражды.

По окончании Литургии состоялся традиционный для храмового дня крестный ход, в конце которого было совершено славление: архипастырь прочитал молитву святителю Феодосию Черниговскому, а духовенство пропело величание.

По окончании богослужения владыка Ириней поздравил всех присутствовавших с престольным праздником, труженикам прихода вручил благословенные грамоты и преподал богомольцам святительское благословение.

Историческая справка:

Церковная община Феодосиевского храма села Новоалександровка Днепровского района была зарегистрирована в 1998 году. Для религиозных нужд ей было передано помещение бывшего клуба. В период реконструкции здания богослужения, первое из которых состоялось в 1999 году на праздник Входа Господня в Иерусалим, проходили в небольшом помещении. Со временем оно стало малым храмом, освященным в честь прп. Саввы Освященного – великого подвижника, аввы, который создал Иерусалимский (Палестинский) устав, используемый по настоящее время в Церквях Православного Востока. Храм святителя Феодосия Черниговского был освящен митрополитом Днепропетровским и Павлоградским Иринеем 17 февраля 2004 года.

В настоящее время в селе Новоалександровка действуют две православные общины: в честь святителя Феодосия Черниговского, созданной в 1998 году, с новопостроенным храмом на ул. Сурская, 74 и Покровская община, зарегистрированная в 1994 г, храм которой начал строится только через двадцать лет. Величественный храм в честь Покрова Божией Матери, построенный в стиле казацкого (украинского) барокко, был освящен 18 октября 2015 года.

Архивные материалы: