Митрополит Ириней принял участие в ХXVI Международной научно-технической конференции «Стародубовские чтения – 2016»

79041571a0b232378f19 апреля 2016 года управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней по приглашению ректората Приднепровской государственной академии строительства и архитектуры принял участие в открытии ХXVI Международной научно-технической конференции «Стародубовские чтения – 2016». Форум был посвящен 85-летию основания вуза и проходил в зале заседаний Ученого совета ПГАСА. «Стародубовские чтения» – одна из немногих существующих технических конференций в Украине, которая играет роль координационного совета в области термической и термомеханической обработки и металловедения.

Выступая перед собранием, правящий архиерей призвал Божие благословение на успешное проведение конференции и пожелал всем присутствующим новых открытий и достижений, которые приведут к укреплению и возрастанию научного потенциала и научно-технического уровня нашего Отечества. Также владыка Ириней преподнес ректору и библиотеке академии в дар книги своих научно-богословских трудов.

Затем днепропетровский архипастырь вручил представителям профессорско-преподавательского состава академии церковные награды, которыми они были удостоены от священноначалия УПЦ «за личный вклад в научную и педагогическую деятельность, а также за распространение светлых идеалов Православия в общественной жизни Украины»:

• ректор ПГАСА профессор Владимир Иванович Большаков награжден орденом преподобного Нестора Летописца Істепени;
  • старший преподаватель кафедры архитектурного проектирования и дизайна ПГАСА Сергей Иванович Подолинный – орденом преподобного Нестора Летописца ІІІ степени.

В свою очередь руководство вуза также поблагодарило архипастыря за конструктивное сотрудничество и отметило труды владыки в деле укрепления научных, нравственных и культурных ценностей на благо нашего Отечества. Ректор ПГАСА Владимир Большаков огласил постановление о том, что митрополит Ириней был избран академиком Международной инженерной академии (протокол №1 от 11.02.2016 г.) и вручил соответствующий диплом.

После торжественного открытия конференция продолжила свою работу на пленарном заседании. Форум проходил два дня. В нем приняли участие научные деятели многих регионов Украины и стран ближнего зарубежья, которые представили собственные научные труды. Участники конференции также обменялись современными научными идеями и разработками для укрепления плодотворного сотрудничества ученых и промышленников.

СПРАВКА:

Международная научно-техническая конференция, посвященная памяти академика НАН Украины, доктора технических наук, профессора, заслуженного деятеля науки и техники Украины, Лауреата премии Совета Министров СССР Кирилла Стародубова, традиционно проводится на базе Приднепровской государственной академии строительства и архитектуры ежегодно в апреле, начиная с 1991 года.

Отличительной чертой конференции является участие в ней не только ученых, но и инженерно-технических работников металлургической и машиностроительной отрасли. Таким образом, организаторы форума стараются объединить усилия ученых и промышленников для возрождения исследовательской работы и более быстрого внедрения научных разработок в промышленность.