Правящий архиерей поздравил главврача областного клинического онкодиспансера Ольгу Балашову со знаменательным юбилеем

6731756c877153e8b119 февраля 2016 года митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней посетил Днепропетровский областной клинический онкологический диспансер, где поздравил главврача медучреждения – заслуженного врача Украины Ольгу Ивановну Балашову с 60-летием со дня рождения.

В начале визита в больничном храме в  честь преподобномучениц великой княгини Елизаветы и инокини Варвары, который расположен в одном из зданий онкодиспансера, правящий архиерей в сослужении настоятеля храма иерея Георгия Дана совершил благодарственный молебен. За богослужением молились руководство и сотрудники онкодиспансера.

По случаю знаменательного юбилея, за многолетний плодотворный труд и самоотверженное служение самой гуманной профессии, высокое профессиональное мастерство, активную церковную и общественную деятельность владыка Ириней от имени священноначалия Украинской Православной Церкви вручил главному врачу клиники О.И. Балашовой орден равноапостольной княгини Ольги.

Также управляющий Днепропетровской епархией преподнес имениннице цветы и преподал святительское благословение на дальнейшие труды.

СПРАВКА:

Онкологический диспансер в Днепропетровске был открыт в 1933 году на 1 этаже главного корпуса Земской больницы (ныне – Областная клиническая больница им. И.И. Мечникова). В состав диспансера с 1 марта 1997 года входит Областной маммологический центр, в котором проходят обследование и получают необходимую помощь женщины Днепропетровской области. В настоящее время ДОКОД является базой Днепропетровской Государственной медицинской академии для кафедр и медицинской радиологии.

С 1994 года Днепропетровский областной клинический онкологический диспансер возглавляет Заслуженный врач Украины Ольга Ивановна Балашова.

В конце января 2012 года при ДОКОД был зарегистрирован и утвержден статут больничной православной общины в честь преподобномучениц великой княгини Елизаветы и инокини Варвары (г. Днепропетровск, ул. Гавриленко, 1). В настоящее время в одном из зданий онкодиспансера уже обустроен Елизавето-Варваринский храм, к которому пристроена колокольня.

Первая Божественная литургия состоялась 18 июля 2012 года – в день храмового праздника. С 18 февраля 2013 года настоятелем больничного храма является священник Георгий Дан (Указ №14 от 18.02.2013 г.)

Архивные материалы: