Шестую годовщину архиерейского служения отметил епископ Новомосковский Евлогий

86017567159b0e66a113 декабря в день памяти апостола Андрея Первозванного, величественный трехпрестольный Свято-Троицкий кафедральный собор – памятник архитектуры середины XIX столетия – торжественно отмечает храмовый день Андреевского (левого) соборного придела. Также в этот день викарий Днепропетровской епархии – епископ Новомосковский Евлогий молитвенно отпраздновал день своей архиерейской хиротонии. Шесть лет назад, 13 декабря 2009 года, в Трапезном храме Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры состоялось его рукоположение в епископа – викария Днепропетровской епархии.

Торжественные богослужения, посвященные этим двум знаменательным событиям, проходили под сводами Свято-Троицкого кафедрального собора г. Днепропетровска.

В канун праздника – вечером 12 декабря, всенощное бдение совершили два Днепропетровских иерарха: митрополит Ириней возглавил литию с чином благословения пяти хлебов, а епископ Евлогий – полиелей за которым помазал богомольцев святым елеем.

В день праздника (13 декабря) Божественную литургию в соборном храме возглавил епископ Новомосковский Евлогий.

Его Преосвященству сослужили: настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин, соборное духовенство, сотрудники епархиального управления в священном сане, священнослужители Днепропетровской епархии.

После чтения Евангелия, иерарх в своей проповеди рассказал об апостольской миссии и трудах в деле Евангельского благовестия апостола Андрея Первозванного.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире на Украине.

По окончании Литургии епископ Евлогий возглавил традиционный крестный ход и славление, во время которого была прочитана молитва святому апостолу.

После богослужения в адрес владыки Евлогия от духовенства и прихожан кафедрального собора прозвучали теплые слова поздравлений. От имени священнослужителей иерарха приветствовал настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин, который пожелал иерарху доброго здравия, помощи от Господа и успехов в дальнейшем архипастырском служении.

В ответном слове Владыка Евлогий поблагодарил за совместную молитву и поздравления и преподал свое архипастырское благословение.

* * * * * * *

Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней также поздравил своего викарного епископа с 6-ой годовщиной архиерейской Пятидесятницы.

Правящий архиерей поблагодарил владыку Евлогия за помощь в деле управления епархией и епископские труды, направленные на должное исполнение спасительной миссии Церкви и на созидание духовного единства и братской во Христе любви. Владыка Ириней пожелал крепкого здоровья, радости о Господе и Его всесильной помощи в дальнейшем архиерейском служении на благо Церкви Божией и во спасение вверенной паствы древнего Новомосковского региона.

Отметим, что в этот праздничный день митрополит Ириней по случаю храмового торжества совершилБожественную литургию в Андреевском храме г. Днепропетровска (ж/м «Левобережный-3»).

В тот же день за вечерним богослужением днепропетровский архипастырь в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепропетровска прочитал акафист апостолу Андрею Первозванному.

* * * * * * *

Сотрудники епархиального управления и пресс-служба Днепропетровской епархии присоединяются к теплым поздравлениям и молитвенно желают епископу Евлогию крепости душевных и телесных сил, терпения, бодрости духовной и неоскудевающей помощи от Господа вдальнейшем архипастырском служении на пользу Матери-Церкви.

Архивные материалы: