День памяти преподобного Саввы Освященного – престольный праздник малого храма Феодосиевской общины в Новоалександровке

121265678074d3435e18 декабря 2015 года, в день памяти преподобного Саввы Освященного (532), управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил церковную общину святителя Феодосия Черниговского села Новоалександровка Днепропетровского районного благочиния. По случаю престольного торжества храмового придела в честь прп. Саввы Освященногоархипастырь возглавил праздничное богослужение. В Днепропетровской епархии это единственный храм, наименованный в честь этого святого подвижника.

Правящего архиерея встречали глава поселкового совета Александр Алексеевич Визир. Праздничными стихами приветствовали владыку воспитанники церковно-приходской школы. Из рук архиерея дети получили православные молитвословы.

За Божественной литургией, которая была совершена в главном Феодосиевском храме, правящему архиерею сослужили: благочинный Днепропетровского церковного округа протоиерей Василий Бринзей, и.о. настоятеля храма протоиерей Дмитрий Феднов, клирики прихода и духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Успенского собора (регент – Ангелина Ничипорук).

По прочтении Евангелия архипастырь произнес проповедь на тему празднуемого святого.

Во время богослужения были возглашены сугубые прошения о мире и благоденствии на Украине, а митрополит Ириней прочитал молитву Господу вседержителю о мире и прекращении междоусобной вражды.

По окончании Литургии в малом храме был отслужен благодарственный молебен, в конце которого совершили славление: архипастырь прочитал молитву преподобному Савве Освященному, а духовенство пропело величание.

По окончании богослужения владыка Ириней поздравил всех присутствовавших с малым храмовым днем и преподал богомольцам святительское благословение.

С ответным благодарственным словом к архипастырю обратился и.о. настоятеля храма протоиерей Дмитрий Феднов и от общины преподнес в дар для экспозиции епархиального музея старинный трикирий.

В конце своего визита иерарх по случаю наступающего праздника святителя Николая всем присутствующим детям раздал подарки и сладости.

Историческая справка:

Малый храм преподобного Саввы Освященного является приделом Феодосиевского храма села Новоалександровка Днепропетровского района. Церковная община в этом поселении была зарегистрирована в 1998 году. Для религиозных нужд ей было передано помещение бывшего клуба. В период реконструкции здания богослужения, первое из которых состоялось в 1999 году на праздник Входа Господня в Иерусалим, проходили в небольшом помещении. Со временем он стало малым храмом, освященным в честь прп. Саввы Освященного – великого подвижника, аввы, который создал Иерусалимский (Палестинский) устав, используемый по настоящее время в Церквях Православного Востока. Храм святителя Феодосия Черниговского был освящен митрополитом Днепропетровским и Павлоградским Иринеем 17 февраля 2004 года.

В настоящее время в селе Новоалександровка действуют две православные общины: в честь святителя Феодосия Черниговского, созданной в 1998 году, с новопостроенным храмом на ул. Сурская, 74 и Покровская община, зарегистрированная в 1994 г, храм которой начал строится только через двадцать лет. Величественный храм в честь Покрова Божией Матери, построенный в стиле казацкого (украинского) барокко, был освящен 18 октября 2015 года.

* * * * * * *

Вечером, в канун дня памяти Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, митрополит Ириней в сослужении соборного духовенства совершил всенощное бдение с чином литии в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепропетровска. За полиелеем архипастырь помазал богомольцев святым елеем.

Архивные материалы: