Возрожденный Успенский храм села Новоселовка отметил юбилей – 235 лет со дня освящения первой деревянной церкви

47530566ffabd967f214 декабря 2015 года, в день памяти праведного Филарета Милостивого, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Успенский храм поселка Новоселовка 1-го Новомосковского благочиния, где совершил Божественную литургию. Праздничное богослужение было приурочено к юбилейной годовщине прихода – 235-летию освящения первого деревянного Успенского храма, открытого 10 (23) ноября 1780 года.

Правящему архиерею сослужили: наместник Самарского Николаевского пустынного мужского монастыряархимандрит Досифей (Савелов), настоятель храма архимандрит Борис (Журавель), а также духовенство двух благочиний Новомосковского района.

За богослужением молились: ктиторы храма В.П. Заворотний и Л.Н. Заворотняя, народный депутат Украины А.Ф. Шипко, гости праздника и верующие поселяне.

После чтения Евангелия владыка Ириней сказал проповедь.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире на Украине.

В конце Литургии было традиционное многолетие, после которого иерарх поздравил присутствующих со знаменательным юбилеем.

Также владыка поблагодарил ктиторов храма и приходской актив за труды во славу Святого Православия. К юбилейному дню указом Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия руководитель корпорации «Агро-Овен» Виктор Заворотний был награжден орденом преподобных Антония и Феодосия Печерских I степени. Высокую награду ктитору вручил митрополит Ириней. Председатель попечительского совета храма – Людмила Заворотняя, а также благотворители, меценаты, архитекторы и труженики прихода были награждены благословенными архипастырскими грамотами.

В конце визита архипастырь преподал участникам юбилейного богослужения святительское благословение.

Историческая справка:

Согласно историческим свидетельствам, 10 ноября (23 ноября – по новому стилю) 1780 года присутствующий Екатеринославкого духовного Правления, наместник Нефорощанского монастыря иеромонах Амфилохий с собором духовенства освятил в Новоселке при садках новоустроенную церковь и открыл в ней богослужения. Первый однопрестольный, тогда деревянный Свято-Успенский храм строили полгода. Возвели его в форме креста на каменном фундаменте на средства состоятельных казаков. Активное участие в ее возведении принимал «незабвенный благодетель человечества» священник Кирилл Тарловский, вошедший в историю как «Дикий поп».

Новопостроенный Свято-Успенский храм в Новоселовке – это яркое свидетельство мудрого и гармоничного сочетания в деле воссоздания исторической правды. По проекту новый храм двухпрестольный: верхний храм наименован в честь праздника Успения Божьей Матери, а нижний придел – в честь Архангела Гавриила. В этом есть доля исторической закономерности. Правящий архиерей благословил архитекторов создать проект таким образом, чтобы возродить первичное название разрушенного деревянного храма в честь Успения Божьей Матери, который был построен стараниями запорожских казаков в 1780 году, а также сохранить историческую летопись возрождения прихода в 1996 году, когда новая община была зарегистрирована в честь архангела Гавриила.

Строительство возрождаемого храма продолжалось 8 лет – с 2005 по 2013 гг. Великое освящение Успенского храма митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил 6 апреля 2013 года. Теперь вместо деревянной церкви на берегу Самары красуется златоглавый храм – он хорошо виден с трассы Харьков-Симферополь.

В будущем на территории храма архитекторы планируют создать мемориальную стелу, на которой будет размещена информация обо всех строителях и ктиторах храма, начиная со дня его основания.

P.S. Подробную историческую информацию читайте в статье Успенский храм Новоселовки: строительство, разрушение и возрождение.

Архивные материалы: