В Матфеевском храме при областном управлении ГФС молитвенно отпраздновали престольный день

nalogovaya2015n(1)30 ноября 2015 года управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней посетил Главное управление государственной фискальной службы в Днепропетровской области. В храме в честь апостола и евангелиста Матфея, который построен на территории управления, правящий архиерей по случаю храмового торжества, которое праздновалось накануне – в день памяти апостола и евангелиста Матфея (29 ноября), совершил Божественную литургию.

Правящему архиерею сослужили: благочинный Покровского церковного округа и настоятель храма протоиерей Андрей Тищук и духовенство Днепропетровской епархии.

На богослужении присутствовали начальник Главного управления ГФС в Днепропетровской области Василий Андрухив и сотрудники управления.

По прочтении Евангелия архипастырь обратился к богомольцам со словом проповеди.

Во время богослужения были возглашены сугубые прошения о мире на украинской земле, а митрополит Ириней прочитал молитву о мире на Украине и прекращении междоусобной брани.

По окончании Литургии было возглашено многолетие, после чего архипастырь вручил начальнику ГУ ГФС в Днепропетровской области В.М. Андрухиву, сотрудникам управления, благодетелям и благоукрасителям храма благословенные архипастырские грамоты.

В конце своего визита иерарх поздравил присутствующих с престольным праздником – днем памяти апостола Матфея, который считается покровителем бухгалтеров, таможенников и сотрудников всех финансовых служб, поблагодарил за общую молитву и теплый прием, преподал всем свое святительское благословение.

Историческая справка:

Чин основания храма в честь апостола и евангелиста Матфея при ГУ ГФС в Днепропетровской области был совершен год назад: 29 ноября 2013 г. по древнему обычаю в алтарную стену храма вместе с мощами святых мучеников и закладным камнем была вложена памятная грамота о свершившемся историческом событии. Выбор посвятить строящийся храм в честь апостола и евангелиста Матфею, был не случаен, ведь именно этот ученик Спасителя до обращения ко Христу служил мытарем, сборщиком податей для Рима.Великое освящение храма состоялось 24 февраля 2014 года. В 2015 году в день престольного торжества митрополит Ириней освятил иконостас и настенную роспись.