Руководитель епархиального отдела принял участие в ежегодном собрании тюремных капелланов УПЦ

51354564edcc62ec01С 11 по 13 ноября 2015 года в г. Белая Церковь состоялось ежегодное собрание священников, которые отвечают за сотрудничество с областными Управлениями государственной пенитенциарной службы Украины в епархиях Украинской Православной Церкви. Данные встречи регулярно проходят по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия с целью усовершенствования духовно-пастырской опеки осужденных к лишению свободы, а также обучение персонала пенитенциарных учреждений.

Участие в собрании приняли председатель Синодального отдела УПЦ по взаимодействию с Вооруженными силами и другими военными формированиями Украины митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин и председатель Синодального Отдела УПЦ по делам пастырской опеки пенитенциарной системы протоиерей Виктор Яценко, руководители епархиальных отделов по тюремному служению.

По благословению управляющего Днепропетровской епархией митрополита Иринея участником практического семинара стал руководитель епархиального отдела по делам пастырской опеки пенитенциарной системы протоиерей Андрей Демидас.

Священнослужители, которые приняли участие в круглом столе, проходившем в Белоцерковском училище профессиональной подготовки персонала государственной уголовно-исполнительной службы Украины, поделились приобретенным пастырским опытом в местах лишения свободы.

12 ноября состоялось рабочее заседание по подготовке тюремных капелланов, которое возглавил митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин. Во время своего визита архипастырь встретился с начальником училища, подполковником внутренней службы Олегом Анатольевичем Дукой, преподавателями училища и духовенством. Владыка Августин рассказал о механизмах налаживания сотрудничества Церкви с силовыми структурами и этапы развития военного капелланства.

Отметим, недавно Священный Синод УПЦ принял постановление (Журнал № 31, от 27 октября 2015 г.) о введении института военного духовенства в Украинской Православной Церкви, которое будет комплектоваться из числа священнослужителей.

13 ноября священнослужители, которые приняли участие в собрании, посетили резиденцию управляющего Белоцерковской епархии.