Председатель ОВЦС МП поздравил днепропетровского архипастыря с 40-летием архиерейской хиротонии

4376955b9e1f63428aПредседатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион прислал поздравительный адрес митрополиту Днепропетровскому и Павлоградскому Иринею с 40-летием архиерейской хиротонии.

Его Высокопреосвященству,

Высокопреосвященнейшему ИРИНЕЮ,

митрополиту Днепропетровскому и Павлоградскому

Ваше Высокопреосвященство!

Примите сердечное поздравление в связи с сороковой годовщиной принятия Вами благодати архиерейства.

Большая часть Вашей жизни посвящена церковному служению, на путь которого Вы встали почти полвека назад.

Четыре десятилетия Вы предстоите Престолу Божию в архиерейском достоинстве и все эти годы с присущими Вам ревностью и усердием совершаете высокое и ответственное церковное делание, преуспевая в деле Господнем (1 Кор. 15, 58).

Как доброго архипастыря и мудрого администратора Вас помнят Уфа и Караганда, Патриаршие приходы в США и Канаде, а также православная паства в ряде епархий Украины, которыми Вы управляли по изволению церковного Священноначалия.

Более двадцати лет Вы возглавляете Днепропетровскую епархию, имея неустанное попечение о вверенном Вам церковном уделе и личным примером назидая православную паству сохранять верность Матери-Церкви и блюсти её каноническое единство.

Приветствуя Вас с днём памяти Вашей личной Пятидесятницы, молитвенно желаю Вашему Высокопреосвященству доброго здравия и благоденствия. Всесильная помощь Пастыреначальника Христа и Его небесное благословение да сопутствуют Вашим трудам на благо Святой Церкви и Православия на Украине.

С любовью о Господе

† Иларион