Престольное торжество древнего Благовещенского храма

241095523f4a4bfaf17 апреля 2015 года, в Великий Вторник Страстной Седмицы и праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил архипастырский визит в древнийБлаговещенский храм г. Днепропетровска. По случаю престольного торжества иерарх совершил вечерню с Божественной литургией святителя Иоанна Златоуста.

Правящему архиерею сослужили: секретарь епархии протоиерей Валентин Цешковский, настоятель храма протоиерей Василий Синюк, клир храма и духовенство Днепропетровска.

После чтения Евангелия архипастырь обратился к присутствующим со святительским словом, в котором рассказал о величии праздника Благовещения – дня, который стал началом нашего спасения и основанием великой тайны Божественного воплощения.

На сугубой ектении были возглашены прошения о мире и благоденствии на украинской земле, амитрополит Ириней прочитал молитву о мире на Украине и прекращении междоусобной брани в нашем Отечестве.

После Литургии духовенство во главе с владыкой Иринеем совершили славление празднику.

В конце своего визита архипастырь ознакомился с жизнью приходской общины, встретился с прихожанами и преподал им святительское благословение.

Историческая справка:

Благовещенский храм Днепропетровска имеет статус памятника архитектуры местного значения (№ 119) и считался одним из лучших образцов неорусского стиля в дореволюционном Екатеринославе. Согласно историческим свидетельствам, на месте Александро-Невской часовни, расположенной на Цыганской площади, в 1889 г. в основание были заложены святые мощи и освящено место под строительство будущего храма, который был освящен в 1896 году.

Благовещенский храм по ул. Рабочей уже радует взгляды прохожих обновленными фасадами. Вместо зеленых стены и купол храма стали голубыми.

Пресс-служба Днепропетровской епархии

Материалы по теме:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *