При мемориальном храме Похвалы Божией Матери в Павлограде митрополит Ириней освятил звонницу и колокола

919875516f5d67452128 апреля 2015 года, в день праздника Похвалы Божией Матери (Суббота Акафиста), митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней по случаю престольного торжества с архипастырским визитом посетил мемориальный храм Похвалы Пресвятой Богородицы г. Павлоград.

Этот храм на территории епархии является единственным наименованным в честь этого богородичного праздника. Его возведением духовенство и верующие горожане утвердили память обо всех погибших на предприятиях города, а мозаичным изображением на восточной стене Покрова Пресвятой Богородицы даровали надежду на покров и заступничество всем ныне здравствующим работникам на предприятиях региона.

Архипастыря стихами приветствовали дети воскресно-приходской школы. Перед началом богослужения правящий архиерей освятил построенную на храмовой территории звонницу и пять колоколов для нее.

За Божественной литургией иерарху сослужили: секретарь Днепропетровского епархиального управления, благочинный Павлоградского церковного округа протоиерей Валентин Цешковский, настоятель храма протоиерей Дмитрий Дрантюк и духовенство храмов Павлограда.

После чтения Евангелия правящий архиерей сказал проповедь на праздничную тему – о Пресвятой Богородице и благодарственной Ей похвале от человеческого рода.

В конце Литургии вокруг храма был совершен традиционный крестный ход, в конце которого совершили славление Божией Матери: архипастырь прочитал молитву, а духовенство пропело величание.

Храмовое торжество завершилось приветственным словом иерарха, который поздравил присутствующих с праздником. Свои поздравления также выразили прибывшие на праздник высокопоставленные гости: народный депутат Украины А.В. Мартовицкий и представители местной власти.

В конце своего визита владыка преподал присутствующим свое архипастырское благословение.