Литургию Преждеосвященных Даров иерарх совершил в строящемся в парке-некрополе храме преподобного Сергия Радонежского

4405255159b066e2f827 марта 2015 года, в пятницу пятой седмицы Великого поста, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил общину в честь преподобного Сергия Радонежского, расположенную в городском парке «Имени 40-летия освобождения Днепропетровска» по проспекту Героев Сталинграда. В этот день чтилась Феодоровская икона Божией Матери.

Архипастырь возглавил уставные великопостные богослужения: вначале молился за часами и изобразительными, после чего совершил вечерню и Литургию Преждеосвященных Даров. Архипастырю сослужил настоятель общины и благочинный Васильковского церковного округаархимандрит Спиридон (Бабай) и духовенство прихода.

На малом входе за усердное служение и душепастырское попечительство митрополит Ириней наградил клирика храма священника Дмитрия Захаренко очередной священнической наградой – золотым наперсным крестом.

В конце Литургии перед чтимой на приходе Феодоровской иконой Божией Матери было совершено славление Пресвятой Богородице с чтением молитвы.

После богослужения архипастырь обратился к присутствующим с нравственным назиданием и благодарственным словом и преподал богомольцам святительское благословение.

В конце визита владыка Ириней ознакомился с жизнью прихода.

Напомним, что планируемый деревянный храмовый комплекс будет включать в себя два церковных сооружения – центральный Сергиевский пятикупольный храм с колокольней и часовню в честь Иоанна Крестителя. Так как проектируемый комплекс будет назван в честь чудотворца земли русской и преобразователя монашества в Северной Руси, то это обстоятельство обусловило выбор стилистического решения храма в формах народного деревянного зодчества Севера.

* * * * * * *

Вечером в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепропетровска митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил Священную похвалу Божией Матери – утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице.