Литургию третьей субботы Великого поста архипастырь совершил в Самарском Пустынно-Николаевском мужском монастыре

27970550465b61059514 марта 2015 года, в субботу 3-й седмицы Великого поста – день поминовения усопших, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Самарский Николаевский пустынный мужской монастырь. Эта древняя обитель является памятником архитектуры национального значения с охранным № 1081. Правящего архиерея встретили наместник обители архимандрит Досифей (Савелов) с братией монастыря.

Перед началом богослужения архипастырь приложился к древним месночтимым святыням – «Самарской» иконе Божией Матери и иконе святителя Николая Чудотворца.

Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста была совершена в Николаевском храме – центральном храме обители. Его Высокопреосвященству сослужили наместник обители архимандрит Досифей (Савелов) и насельники монастыря в священном сане.

После чтения Евангелия иерарх произнес проповедь.

На сугубой ектении были возглашены прошения о мире и благоденствии на украинской земле, амитрополит Ириней прочитал молитву о мире на Украине и прекращении междоусобной брани в нашем Отечестве.

За Литургией митрополит Ириней совершил священническую хиротонию: рукоположил клирика монастыря, несущего послушание просфорника, диакона Игоря Бурахина в сан пресвитера.

В конце богослужения правящий архиерей преподал насельникам и богомольцам архипастырское благословение.

Вселенская панихида по случаю поминовения усопших была совершена митрополитом Иринеем вПреображенском храме обители. Были вознесены молитвы о почивших отцах, братьях, сестрах и всех сродниках наших – обо всех «от века преставльшихся православных христиан». Сугубо помолились и о всех жертвах братоубийственной войны на востоке Украины.

В конце своего визита архипастырь встретился с братией обители и в сопровождении наместника ознакомился с ходом возрождения архитектурного комплекса монастыря.

* * * * * * *

В канун воскресного дня, именуемого Крестопоклонной Неделей Великого поста, правящий архиерей совершил в Свято-Троицком кафедральном соборе Днепропетровска всенощное бдение, с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня и поклонения ему. Поклонение Кресту Господню призвано напомнить верующим о том, что путь к Воскресению лежит именно через крест и спасение души невозможно без борьбы с грехами и страстями, без скорбей и страданий. Во время целования Креста митрополит Ириней помазал богомольцев освященным елеем.