«Как правильно соблюдать Великий пост?» – пресс-конференция митрополита Иринея

5151254ee13eb82617В канун Великого поста, 19 февраля 2015 года, в информационном агентстве «Мост-Днепр» состоялась традиционная пресс-конференция управляющего Днепропетровской епархией митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея. Тема брифинга – «Как правильно соблюдать Великий пост?».

Согласно церковному календарю, Великий пост у православных христиан продлится с 23 февраля по 11 апреля. Пасха Христова – 12 апреля.

Выступая перед журналистами региональных СМИ, митрополит Ириней отметил, что целью поста является достижение нового состояния человека – перемена души, чувств и мыслей с помощью самопознания и контроля своей жизни и воспитания себя.

«Великий пост – это особое время, которое Святая Церковь установила, чтобы помочь верующему человеку очистить свое сердце от духовной скверны и избавиться от собственных страстей. Преподобному Симеону Новому Богослову принадлежат очень мудрые слова: «Того, кто не познает самого себя, не может спасти Сам Всемогущий Бог». Мы все грешны перед Богом и поэтому человек периодически должен освобождаться от этого греховного состояния, и Великий пост является самым основным и самым важным в деле совершенствования духовной жизни христианина. Пост дает человеку не только через воздержание в пище сбросить лишний вес и провести здоровый образ жизни. Пост только в наименьшей степени является изменением в режиме питания. Самое главное то, что молитва и пост дает человеку духовно увидеть себя и понять по нашим поступкам: кто мы и с кем мы – с Богом или нет. Если нет, то пост становится лучшим помощником для исправления», – сказал архипастырь.

По словам владыки Иринея, во время Великого поста нужно усмирить свой язык – следить за своей речью и своим отношением к людям.

«Если человек гордый, он никого не видит, выставляет себя напоказ, то первый шаг – отвергнуть гордыню и избрать смирение. Поститься нужно, соблюдая принципы: «Устрани язык свой от зла», «Не уклони сердце свое в словеса лукавствия» и т.д. Не нужно сплетничать, по возможности убрать с экранов своих телевизоров развлекательные шоу-программы, сериалы, и лучше почитать душеполезные книги: Библию, Евангелия или труды святых отцов и церковных писателей», – отметил владыка.

Также архиерей обратил внимание на то, что постящийся человек не должен доходить до крайностей в пище.

«Что касается постного меню, то верующим следует отказаться от скоромной пищи – молока, яиц, мяса и рыбы, но и постными продуктами не объедаться. Постясь, надо быть внимательным к своему здоровью. Если во время поста возникают проблемы с самочувствием, степень воздержания следует немедленно оговорить с духовником. Если врач не разрешил строго придерживаться поста или по медицинским показаниям изъятия из рациона каких-нибудь продуктов может привести к ухудшению здоровья, то священник благословит такое послабление. В отношении пищи, нужно соблюдать такую строгость поста и такую меру, которая была бы посильной. Не нужно допускать крайностей и самочиния», – подчеркнул иерарх.

Что еще должно стать неотъемлемой часть поста, со слов владыки Иринея, так это добрые дела по отношению к нашим ближним, которые просто надо делать.

«Сосредоточенность на собственном духовном состоянии не должно превращаться в равнодушие к окружающим. Совсем не обязательно во время поста изолировать себя от общества и прерывать общение с людьми, которым оно может пригодиться. Пост должен идти на пользу воспитания в себе главных заповедей: любви к Богу и любви к ближним», – сказал архипастырь.

«Постараемся в спасительные дни Великого поста приложить усилия, для того, чтобы изменить свою жизнь к лучшему, чтобы очистить душу свою от грехов, пристрастий и тех самых недостатков, которые мешают ей приблизиться ко Господу», – пожелал в конце пресс-конференции митрополит Ириней.