На Ровенщине митрополит Ириней возглавил поминальные богослужения в память об архидиаконе Михаиле (Гнесюке)

6189954ec4b915ec0512 февраля 2015 года, в день празднования Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Варваринский скит Успенского Липенского мужского монастыря поселка Старый Корец Ровенской епархии.

В этот день здесь чтили память почившего шесть лет назад подвижника благочестия, ответственного за возрождение монастырей и иноческой жизни, духовного наставника священнослужителей Ровенской епархии архидьякона Михаила (Гнесюка) († 12 февраля 2009 г.), погребенного на территории скита. По традиции скита, поминальные богослужения по приснопоминаемому о. Михаилу проходят каждые полгода.

В канун праздника, братией Святой горы Афон была привезена икона Святого Семейства, которая подарена ими сестрам скита праведной Анны, что в селе Онишковцы Дубенского района, и мощи святых угодников Божиих.

Божественную литургию, которая была совершена в Варваринском храме скита, возглавил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Ему сослужили: митрополит Ровенский и Острожский Варфоломей,митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, скитоначальник архимандрит Михаил (Зущенко), духовник Свято-Троицкого Корецкого ставропигиального женского монастыря протоиерей Иосиф Богаченко,клирики Корецкого монастыря, священнослужители скита, многочисленное духовенство Ровенщины.

После евангельского чтения проповедь произнес митрополит Александр.

На сугубой ектении были возглашены прошения о мире и благоденствии на украинской земле, и прозвучала молитва о мире на Украине и прекращении междоусобной брани в нашем Отечестве.

В конце Литургии митрополит Ириней обратился со словом приветствия ко всем, кто в этот памятный день пришел молитвенно почтить приснопоминаемого о. Михаила.

«Хочу выразить благодарность Вам дорогой владыка Варфоломей, за приглашение, и поблагодарить всех за молитву. Для меня очень дорог этот храм, и наш старец, которого мы сегодня поминаем, который всегда активно помогал в возрождении святых обителей на Днепропетровщине. Архидиакон Михаил, и те люди, которые в свое время много терпели в ссылках, представляют нам пример безбоязненного служения Богу и Церкви Святой. Надо молиться и молитвой укреплять Церковь, друг друга и нашу страну. Все надо скреплять пламенной молитвой. Господь знает, как сделать лучше, чтобы стабилизировались мир, спокойствие и доверие друг другу. Нам нужно молиться, укрепляться благодатью Святого Духа, чтобы Господь присутствовал в нашем сердце, чтобы благодать Божия нас согревала. Я прошу ваших святых молитв, чтобы мое служение в Днепропетровской области было спасительным. Главное молитесь за мир, чтобы Господь всех нас примирил, чтобы наши сердца были наполнены миром и тогда Божье благословение будет всегда с нами и нашим Отечеством», – сказал владыка Ириней.

С ответным словом к гостям и всем присутствующим обратился управляющий Ровенской епархией митрополит Варфоломей.

После Литургии на могиле приснопамятного подвижника была совершена заупокойная лития.

В конце поминального богослужения митрополит Ириней пообщался с насельниками и прихожанами скита.

* * * * * * *

В рамках своего двухдневного визита на Родину – в Ровенскую епархию, митрополит Ириней также посетил Свято-Троицкий Воскресенский Корецкий женский монастырь.

11 февраля, в канун празднования Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, в главном храме обители архипастырь в сослужении монастырского духовенства совершил всенощное бдение, за которым помазал богомольцев святым елеем. После богослужения владыка приложился к главной святыне обители – древней чудотворной иконе Божией Матери «Споручница грешных».

Вечером в монастырской трапезной владыка Ириней встретился с настоятельницей монастыря игуменьей Рафаилой (Хильчук) и сестрами обители.

Пресс-служба Днепропетровской епархии

* * * * * * *

Вечной памяти архидиакона Михаила (Гнесюка)…

12 февраля 2009 года, в день памяти трех святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста на 85-м году жизни после продолжительной болезни мирно отошел ко Господу светоч Ровенской земли, великий поборник и ревностный защитник чистоты православной веры, ответственный за возрождение монастырей и иноческой жизни, духовный наставник священнослужителей Ровенской епархии архидиакон Михаил (Гнесюк).

Почивший о Господе отец Михаил является молитвенником непростого XX столетия. В 50-60-е годы XXвека активно развивалось старчество простых людей, которым нечего было терять. Они брали на себя крест юродства и блаженства, смело говорили о Христе и Православной вере. Власть их жестоко преследовала. Многие из них десятки лет провели в тюрьмах. Одним их таких Божьих людей, который навсегда останется в сердцах людей, является архидиакон Михаил (Гнесюк). Своими молитвами и советами он многим людям помог найти спасительный путь ко Христу.

Всю свою жизнь он подвизался на Ровенщине – на своей Родине. Воспитанный благочестивыми родителями бескомпромиссно стоять в православной вере, он всю свою жизнь оставался верным Святой Церкви. Архидиакон Михаил очень хорошо знал Священное Писание, мог согласно святоотеческим толкованиям объяснить Евангельские и Апостольские чтения, а также мог рассказать житие почитаемого на каждый день того или иного Угодника Божьего, подвиги которых всегда приводил в пример верующим. Очень любил он богослужения и церковные песнопения. Божественная литургия была центром и мерилом его духовной жизни.

Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, будучи уроженцем Ровенской области, очень хорошо знал приснопоминаемого отца Михаила и при любой возможности всегда навещал его. По воспоминаниям владыки Иринея «это был просто уникальный лидер, причем авторитетный. Вот он говорил, а все, не противясь, отвечали – «Помолитесь и благословите!». Многие принимали монашество, наполняли монастыри в самое трудное для Святой Церкви время. И что самое удивительное – это была молодежь! И сегодня эта молодежь подвизается в нескольких монастырях, которые мной были открыты. Они его всегда почитали за своего духовного отца и наставника. А его советы, его рекомендации – очень существенны в духовной жизни каждого, кто с ним общался, в том числе и меня. Я очень многое испытал в жизни и благодарю его, что он так пророчески многое предвидел и подсказывал мне. И я с каждым разом все больше и больше убеждался в том, что он подвижник и человек сильной воли и христианского духа». Вместе с отцом Михаилом владыка Ириней неоднократно совершал паломнические поездки по святым местам Иерусалима, Палестины, Горы Синай и Святой Горы Афон.

Одной из главных его заслуг является возрождение монашества и иноческой жизни в возрождающихся и новоорганизованных обителях. Его проповедь о воскресшем Христе заставляла людей без остатка отдавать свою жизнь Спасителю и Его Святой Церкви. Эту «неслыханную дерзость» советская власть, насаждавшая атеизм и богоборчество, ему не простила. Практика того времени показывает, что органы госбезопасности СССР по отношению к верующим и церковным людям держались единой схемы – оклеветать и сделать его неблагополучным индивидуумом в глазах общества. Так поступили и с отцом Михаилом. Его обвинили в сектантстве, антисоветской деятельности и различного рода преступлений. Но хуже и обиднее всего, что во все эти выдумки начали верить и люди, находящиеся в церковной ограде, и вслед за богоборческими органами власти начали обвинять отца Михаила в сектантстве и оккультизме. В конце 50-х – начале 60-х он два раза был осужден к 10 годам тюремного заключения и отсидел в общей сложности 13 лет. Наказания отбывал в лагерях строгого режима.

Но страдания за Христа только закалили его дух и его веру. Невыносимыми работами в шахтах, пребывание в карцерах, издевательства и пытки в тюрьмах, постоянная травля со стороны богоборческих властей – всеми этими жизненными испытаниями отец Михаил очистился как золото в горниле. Из его уст никто и никогда не слышал нареканий, ропота или обвинений. Он все воспринимал как волю Божью.

Приобретя богатый жизненный и духовный опыт, и ведя благочестивую христианскую жизнь, он щедро делился своими духовными приобретениями с окружающими, которые находились в поиске духовной помощи и поддержке. Архидиакон Михаил всегда призывал своих духовных чад твердо стоять на каноничных основах православной веры, хранить церковное единство, быть в послушании священноначалия Церкви и исполнять святые заповеди Господа. За это и любили его, уважали его, доверяли ему и слушались его.

После освобождения он восстанавливал Свято-Троицкий Корецкий женский монастырь. Также его трудами воссоздан целый ряд храмов в Ровенской епархии. В 90-х годах XX века отец Михаил был реабилитирован по всем судимостям, а его имя внесено в список «Жертв политического террора в СССР».

За ревностные труды во славу Святого Православия и исповеднический подвиг священноначалие Русской и Украинской Православных Церквей одиннадцать раз награждало отца Михаила высокими церковными наградами – благословенными грамотами, орденами и медалями.

Скорбная весть об упокоении архидиакона Михаила быстро распространилась по Ровенской и соседним епархиям. Тысячи людей, как духовенства, так и мирян, направили свои стопы в Старый Корец – в Варваринский храм, который был построен по инициативе и финансовой поддержке усопшего, – чтобы проводить в последний путь духовного наставника и подвижника благочестия.

Прощались с почившим отцом Михаилом 14 февраля. По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира заупокойную Божественную литургию, отпевание и погребение покойного возглавил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Днепропетровский архипастырь передал соболезнования Его Блаженства ровенской пастве и всем верным, кто знал и почитал подвижника. Владыке Иринею сослужили архиепископ Ровенский и Острожский Варфоломей и епископ Вяземский Игнатий, викарий Смоленской епархии.

Последний, как представитель Русской Православной Церкви передал слова сочувствия от Святейшего Патриарха Кирилла, который лично знал покойного и неоднократно общался с ним. Епископ Игнатий, в частности, в своем надгробном слове отметил, что та любовь и источник благодати и молитвы, который видимым образом покинул нас сегодня, не может исчезнуть вместе с физической смертью, а «переходит в вечность и продолжает существовать в Царстве Небесном». Также владыка Игнатий подчеркнул, что отец Михаил в полной мере отражал в себе образ и подобие Божье. Он пережил ответственное для нашей Церкви время, когда на Поместном Соборе был избран новый Первоиерарх, он пережил Неделю, в которую Святая Церковь чтит Собор новомучеников и исповедников земли Русской, к которым и он принадлежит по полному праву.

Материалы по теме:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *