Архипастырские богослужения в первый день Святой Четыредесятницы

3663654eb532e39c54Утром в понедельник первой седмицы Великого поста, 23 февраля 2015 года, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней молился за уставным богослужением в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепропетровска, принимая участие в чтении и пении. Традиционно архиерей полагает обычное начало, затем читает шестопсалмие, одну кафизму и каноны на утрени, а также паремии и другие чтения на часах, изобразительных и великопостной вечерни.

В конце вечерни архипастырь возглавил заупокойную литию с традиционным трехкратным возглашением: «Вечная ваша память, достоблажении отцы, братия и сестры наши, приснопоминаемии». Сугубую молитву вознесли обо всех жертвах братоубийственной войны на востоке Украины.

Такой молитвенный распорядок дня у правящего архиерея будет ежедневно в течение первой великопостной седмицы.

* * * * * * * * * *

Во второй половине дня митрополит Ириней за великим повечерием поочередно прочитал первую часть Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в древнем Николаевском храме (ж/м Новые Кайдаки) г. Днепропетровска и в главном храме города – Свято-Троицком кафедральном соборе.

По окончании каждого богослужения правящий архиерей обратился к верующим с архипастырским словом о значении Великого поста в жизни христианина и важности самопознания для своего совершенства и спасения.

Также владыка Ириней испрашивал прощение у прихожан и преподавал им святительское благословение.