Центр для беженцев с детьми, несмотря на закрытие, продолжает свою миссию

35208545b9372e3a93Центр временного пребывания для семей беженцев с детьми, открытыйв селе Волосское Днепропетровского района в рамках миссии «Церковь – детям» местным храмом св. Архистратига Михаила совместно сблаготворительным фондом «Помогаем»закрылся. Он размещался в здании школы, но 1 сентября дети должны были приступить к занятиям. Команда волонтеров 75 дней трудилась на грани своих возможностей, ежедневно встречая и провожая людей, окружая теплом и утешая тех, кто вынужден был покинуть свой дом.

Центр был открыт благодаря помощи множеству людей – юридических и физических лиц, волонтерских групп, благотворительных фондов, религиозных организаций и государственных органов.

Следует отметить, что работа Центра была высоко оценена управлением ООН по делам беженцев и миссией ОБСЕ. Представители этих организаций два раза приезжали в Центр. Представителям миссии ОБСЕ особенно понравилась спокойная домашняя обстановка, царившая в Центре, и горячие пирожки, запах которых каждый день разносился по зданию школы.

В Центре также состоялась встреча с Американским правительственным агентством по международному сотрудничеству USAID с целью обсуждения вопросов предоставления помощи беженцам. Актив общины храма и руководители БФ «Помогаем» благодарят всех, кто отозвался на чужую беду, и боль других смог принять как свою.

Несмотря на прекращение работы Центра, его организаторы продолжаем свою работу: оказывают помощь тем, кому пришлось покинуть свой дом, помогают учреждениям здравоохранения Донецкой и Луганской областей, помогают и тем, кто проходит лечение в больницах Днепропетровской области после ранений, полученных на Востоке страны.

Пресс-служба Днепропетровской епархии

Материалы по теме:

Предлагаем Вашему вниманию инфографику по итогам работы Центра. Более детальные отчетысмотрите на сайте БФ «Помогаем».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *