Фильм о днепропетровской художнице-инвалиде был отмечен на кинофестивале «Покров-2014» специальной премией

583905446a7acb7d82С 10 по 12 октября 2014 года в Киеве проходил ХІІ Международный православный кинофестиваль «Покров». В этом году он был посвящен памяти Блаженнейшего Митрополита Владимира. В знак уважения, любви и большой признательности к почившему Предстоятелю Украинской Православной Церкви на фестивале была учреждена специальная премия «Фонда памяти Блаженнейшего Митрополита Владимира» за лучшую православную киноленту.

По результатам работы кинофорума специальную премию получил фильм-короткометражка режиссера Сергея Андриенко (Украина) «Птица без крыльев».

Главная героиня картины «Птица без крыльев» наша современница – 28-летняя художница Наталья Николенко, живущая в Приднепровском доме инвалидов. Она родилась с тяжелой патологией рук и ног (из-за этого от нее отказались родители в роддоме) и полжизни провела лежа на деревянной поверхности. Наталья, чудом выжив и пройдя «круги ада» социальной системы и отношения к инвалидам в Украине, нашла для себя внутренний выход – стала талантливой художницей: тонко рисует «петриковскую роспись», держа кисточку в зубах… Благодаря своей силе воли Наташа научилась рисовать, освоила компьютер, а несколько лет назад на национальном конкурсе была признана Гордостью страны в номинации «Сила духа»!

Автор фильма, режиссер и сценарист Сергей Андриенко из Запорожья снял этот короткометражный документальный фильм в надежде помочь Наташе обрести новую жизнь – жизнь с неограниченными возможностями… И это у него получилось.