Епископ Новомосковский Евлогий молитвенно отпраздновал День своего тезоименитства

54893540cd203127cd7 сентября 2014 года викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий молитвенно отпраздновал день своего небесного покровителя – святителя Евлогия, епископа Едесского. Праздничное богослужение по случаю Дня тезоименитства прошли в Новомосковске в древнем Свято-Троицком кафедральном соборе – кафедре викарного архиерея, который также является и настоятелем собора. В этом году праздничный день совпал с воскресным днем – неделей 13-й по Пятидесятнице.

Божественную литургию возглавил управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель собора и викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий, секретарь епархии протоиерей Валентин Цешковский, наместник Самарского Николаевского пустынного мужского монастыря архимандрит Досифей (Савелов), благочинный 1-го Новомосковского церковного округа протоиерей Владимир Цешковский и соборный причт.

За богослужением молились: настоятельница Тихвинского женского монастыря игумения Зосима (Сварчевская) и настоятельница Знаменского женского монастыря села Вербовское Васильковского благочиния игумения Варвара (Бобер).

После чтения Евангелия владыка Ириней произнес проповедь на тему воскресного евангельского зачала – притчи Христа Спасителя о злых виноградарях, убивших сына хозяина, обращенной к синедрионитам – первосвященникам и старейшинам народа израильского (Мф. 21, 33-42).

В сугубую ектению были включены особые прошения о мире на Украине и прошения о ныне чествуемом викарном архиерее днепропетровской епархии. Также правящий архиерей вознес молитву о мире на Украине и прекращении междоусобной брани.

За Литургией митрополит Ириней совершил священническую хиротонию: рукоположил клирика Покровского храм ж/м «Фрунзенский» г. Днепропетровска диакона Дмитрия Ненарочкина в сан пресвитера.

Богослужение завершилось славлением празднуемому святому.

Затем епископ Евлогий принимал поздравления от правящего архиерея, сослужащего духовенства и собравшихся на праздник прихожан.

В своем обращении к имениннику митрополит Ириней выразил слова искренней благодарности за помощь в управлении епархией и пожелал, чтобы Всещедрый Податель всяческих благ ниспослал доброе здравие и все потребное для дальнейшего многотрудного следования по апостольской стезе.

От сотрудников епархиального управления и духовенства епархии поздравил именинника секретарь Днепропетровской епархии протоиерей Валентин Цешковский и преподнес ему богослужебную просфору с просьбой непрестанной молитвы.

Духовенство и прихожане древнего собора также выразили свои поздравления, в которых звучали сердечные слова пожелания мира и радости в несении многотрудного епископского служения.

В ответном слове епископ Евлогий поблагодарил всех, кто разделил с ним радость праздника и соборной молитвы.

В завершении празднования все участники богослужения соборно провозгласили имениннику многолетие.

Всем молящимся на память о торжестве был роздан журнал «Днепропетровщина Православная», специально изданный к 75-летнему юбилею со дня рождения и дню тезоименитства митрополита Иринея.

* * * * *

Сотрудники епархиального управления присоединяются ко всем теплым словам и тоже сердечно поздравляют епископа Евлогия с днем памяти святителя Евлогия, епископа Едесского, имя которого владыка получил при монашеском постриге. Пусть Господь и впредь подает нашему викарному архиерею все необходимое для плодотворных трудов на ниве церковной, чтобы и в дальнейшем он мог являть достойный пример следования своему призванию и верности архипастырскому долгу.