День тезоименитства митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея

12641540caade070265 сентября Святая Православная Церковь чтит память священномученика Иринея, епископа Лионского. Сорок четыре года эта дата является праздничной для митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея и двадцать один – для Днепропетровской епархии, поскольку правящий архиерей отмечает день своего тезоименитства. По традиции, заложенной пять лет назад, празднование в Днепропетровске проходило в двух местах – Свято-Троицком кафедральном соборе и Тихвинском женском монастыре г. Днепропетровска. Также праздничное богослужение было совершено в домовом храме в честь священномученика Иринея, епископа Лионского при Административном центре епархиального управления.

* * * * *

4 сентября 2014 года, в канун дня тезоименитства, митрополит Ириней совершил в Свято-Троицком кафедральном соборе торжественное всенощное бдение с чином благословения пяти хлебов и возглавил полиелей, за которым помазал богомольцев освященным елеем. Архипастырю сослужили: викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий, причт собора и духовенство города.

* * * * *

В сам день праздника, 5 сентября 2014 года, который ежегодно совпадает с Отданием праздника Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Ириней рано утром молился за Божественной литургией в домовом храме в честь священномученика Иринея, епископа Лионского при Административном центре епархиального управления. Богослужение, которое возглавил руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Резников, было приурочено к престольному празднику.

Затем владыка Ириней возглавил праздничное богослужение в Варваринском храме Тихвинского женского монастыря. В начале своего визита митрополит Ириней приложился к главной святыне монастыря – «Тихвинской» иконе Божией Матери.

Правящему архиерею сослужили: викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий, секретарь епархии протоиерей Валентин Цешковский, духовник епархии, главный клирик обители протоиерей Василий Крат, настоятели кафедральных соборов, благочинные церковных округов, духовенство монастыря, сотрудники епархиального управления в священном сане, и также духовенство Днепропетровской епархии.

За богослужением молились: настоятельница Тихвинского женского монастыря игумения Зосима (Сварчевская), настоятельница Знаменского женского монастыря игумения Варвара (Бобер), настоятельницаЗнаменского женского монастыря села Вербовское Васильковского благочиния игумения Варвара (Бобер) и настоятельница Иосифовского монастыря с. Марьевка (Днепродзержинская епархия) игумения Анастасия (Соломаха).

Среди молившихся были народный депутат Украины Андрей Федорович Шипко, представители научной и культурной общественности, деловых кругов, монашествующие и прихожане.

За Литургией именинник почтил память своих усопших родителей Петра и Ксении и молитвенно помянул своего духовного отца и наставника – выдающегося иерарха Русской Православной Церкви митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова), почившего в этот день 36 лет назад ( 1978).

В сугубую ектению были включены особые прошения о мире на Украине и прошения о ныне чествуемом правящем архиерее днепропетровской епархии.

По окончании Литургии по центру храма было совершено славление Пресвятой Богородице и священномученику Иринею Лионскому.

Поздравляя архипастыря, епископ Новомосковский Евлогий преподнес богослужебную просфору и цветы, с пожеланиями доброго здравия, телесных и духовных сил, вдохновения и преуспеяния для дальнейшего усердного архипастырского служения.

От имени сотрудников Днепропетровского епархиального управления и духовенства епархии правящего архиерея поздравил духовник епархии протоиерей Василий Крат.

От монастырского причта с приветственным словом обратились к имениннику настоятельница Тихвинского женского монастыря игуменья Зосима (Сварчевская).

К поздравлениям также присоединилась представитель Украинского библейского общества в Днепропетровской области Т.А. Нестерова.

В свою очередь митрополит Ириней поблагодарил всех участников торжества за духовное единство и общую молитву. Затем именинник принимал поздравления и преподавал каждому святительское благословение.

Всем молящимся на память о торжестве был роздан журнал «Днепропетровщина Православная», специально изданный к 75-летнему юбилею со дня рождения и дню тезоименитства митрополита Иринея.

* * * * *

Поздравление митрополита Иринея продолжилось в Административном центре Днепропетровского епархиального управления. Свою признательность архипастырю выразили епископ Днепродзержинский и Царичанский Владимир, городской голова Днепропетровска И.И. Куличенко, представители облгосадминистрации и областного совета, служащие государственного аппарата, руководители силовых структур, сотрудники епархиального управления, представители научной и культурной общественности, деловых кругов, духовенство, монашествующие, преподаватели и учащиеся общеобразовательных и воскресных школ, верующие горожане.

Преподавая святительское благословение, архипастырь на молитвенную память преподносил поздравившим его гостям небольшой подарок – журнал «Днепропетровщина Православная», специально изданный к 75-летнему юбилею и дню тезоименитства митрополита Иринея.