Храмовый день кафедрального собора Нерукотворного Спаса в Павлограде

392835404407ac84d329 августа 2014 года, в день празднования перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа, главный храм Павлограда, второго кафедрального города Днепропетровской епархии – трехпрестольный Собор Нерукотворного Спаса отметил храмовое торжество. Этот древний храм, построенный в 1898 году и именуемый в народе «Церковью Голубицкого», в настоящее время является памятником архитектуры местного значения с охранным номером № 175.

По традиции храмовое торжество началось с общегородского крестного хода. На каждом перекрестке по пути от Свято-Успенского храма до кафедрального собора Спаса Нерукотворного духовенством читалось Святое Евангелие, пелись торжественные гимны, прославляющие Пресвятую Богородицу и Спасителя, жители и улицы окроплялись святой водой.

После крестного шествия под сводами кафедрального храма началось всенощное бдение, которое возглавил секретарь епархиального управления, благочинный Павлоградского округа и настоятель собора протоиерей Валентин Цешковский.

Торжественное богослужение в день праздника под соборными сводами возглавил управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Архипастыря хлебом-солью встречали представители региональной власти, а также воспитанники воскресной школы во имя равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских.

За Божественной литургией его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии, благочинный Павлоградского округа и настоятель собора протоиерей Валентин Цешковский, соборный клир, духовенство Павлоградского благочиния, сотрудники епархиального управления в священном сане.

На богослужении молились: настоятельница Знаменского женского монастыря села Вербовское Васильковского благочиния игумения Варвара (Бобер) и настоятельница Иосифовского монастыря с. Марьевка (Днепродзержинская епархия) игумения Анастасия (Соломаха).

После чтения Евангелия правящий архиерей произнес проповедь на тему праздничного дня.

В конце сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире на Украине и прекращении междоусобной брани.

По случаю Дня шахтера за богослужением также была вознесена сугубая молитва о работниках угольнойпромышленности, которые празднуют свой профессиональный праздник в последнее воскресенье августа. Молясь за шахтеров, верующие отдают дань уважения людям, которые тяжким трудом добывают уголь – «черное золото» Западного Донбасса, а также вспоминают и чествуют тех, кто не вернулся из забоя.

За Литургией митрополит Ириней совершил священническую хиротонию: рукоположил клирика Николаевского храма районного центра Синельниково диакона Андрея Шевченко в сан пресвитера, с возложением первой священнической награды – набедренника.

После крестного хода вокруг собора и праздничного молебна владыка Ириней обратился с поздравительным словом к высокопоставленным гостям и верующим горожанам.

В конце торжества архипастырь по случаю престольного торжества вручил благословенные грамоты труженикам собора и преподал всем свое святительское благословение.