В областном центре молитвенно почтили память погибших на служебном посту солдат и офицеров правоохранительных органов

3438653f7251e4bdf322 августа 2014 года в Спасо-Преображенском кафедральном соборе и возле Мемориала погибшим милиционерам на Соборной площади Днепропетровска прошли традиционные поминальные мероприятия, посвященные Дню памяти работников внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей.

* * * * * * * * * *

Памятный день начался с поминального богослужения под соборными сводами. Управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней в сослужении соборного клира совершил панихиду по почившим героям. Помолиться и воздать память героям-правоохранителям собрались руководители и сотрудники ведомства, ветераны правоохранительных органов, педагоги и студенты университета внутренних дел, семьи погибших, близкие, друзья и коллеги по работе.

Собравшиеся молились о людях, которые, оставаясь верными присяге, выполнили свой служебный долг и во имя торжества закона и справедливости отдали самое дорогое – свою жизнь.

В конце заупокойного богослужения погибшим стражам закона была провозглашена «Вечная память!».

* * * * * * * * * *

После панихиды возле Мемориала погибшим милиционерам прошел митинг-реквием с возложением цветов в честь погибших стражей правопорядка.

В поминальных мероприятиях приняли участие руководство Главного Управления МВД Украины в Днепропетровской области, члены семей погибших сотрудников, личный состав, ветераны органов и подразделений внутренних дел и духовенство Днепропетровской епархии во главе с правящим архиереем – митрополитом Днепропетровским и Павлоградским Иринеем.

Перед присутствующими выступили начальник Главного управления МВД в Днепропетровской областигенерал-майор милиции Виталий Андреевич Глуховеря и митрополит Ириней.

В руках милиционеры держали фотографии своих погибших коллег. Их память присутствующие почтили минутой молчания и возложением цветов к мемориалу.

Во время возложения цветов, которое сопровождалось траурным набатом соборных колоколов, поименно вспомнили каждого, кто отдал свою жизнь за мир, спокойствие и безопасность в обществе.

Оркестр областного управления МВД исполнил Государственный гимн Украины, во время которого было произведено три оружейных залпа-памяти.

По традиции в конце митинга-реквиема возле мемориала была сделана общая фотография.

* * * * * * * * * *

В Днепропетровске поминальное богослужение также прошло под сводами мемориального Георгиевского храма, возведенного в честь погибших воинов правопорядка на улице Бородинской в сквере УМВД Украины. Здесь на скрижалях памяти начертаны имена всех погибших героев-правоохранителей.