Архиерейское богослужение в восьмую Неделю по Пятидесятнице

5511353df7e43111473 августа 2014 года, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней возглавил соборное служение в Свято-Троицком кафедральном соборе Днепропетровска. В этот день чествовалась память пророка Иезекииля (VI в. до Р. Х.), преподобных Онуфрия молчаливого и Онисима затворника, Печерских, в Ближних пещерах (XII–XIII).

В канун воскресного дня, правящий архиерей возглавил всенощное бдение в соборном храме. За богослужением архипастырь совершил помазание богомольцев.

Утром в воскресенье митрополит Ириней в сослужении соборных клириков в центральном соборном приделе совершил Божественную литургию.

После чтения Евангелия владыка Ириней произнес проповедь на тему воскресного евангельского зачала, в котором повествуется о чуде насыщения пяти тысяч человек пятью хлебами и двумя рыбами (Мф. 14, 14-22). Зачала этой и последующей Недель ведут нас дальше, в область христологии и понимания мессианского предназначения Господа Иисуса Христа.

Во время богослужения были возглашены сугубые прошения о мире на Украине, об избрании на предстоящем Соборе епископов достойного Предстоятеля Украинской Православной Церкви, а также об упокоении души новопреставленного Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира.

После сугубой ектении митрополит Ириней прочитал молитву о мире на Украине и прекращении междоусобной брани.

По окончании богослужения митрополит Ириней преподал присутствующим свое архипастырское благословение.

* * * * * * * * * *

Вечером, в канун дня памяти равноапостольной Марии Магдалины, мироносицы, митрополит Ириней в том же соборе молился за полиелейным богослужением.