Освящен Иоанно-Предтеченский храм, возведенный на Набережной Днепра

6183053c3ab8b72d3111 июля 2014 года, в день почитания иконы Божией Матери, именуемой «Троеручица», управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил чин великого освящения храма в честь Собора Пророка и Крестителя Господня Иоанна на Набережной Днепра.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора протоиерей Владимир Аксютин, настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Ярослав Денека, настоятель храма протоиерей Дмитрий Аксютин, духовенство областного центра.

Участниками исторического события стали: городской голова Днепропетровска Иван Куличенко, представители городской власти, общественность областного центра и прихожане. За богослужением молилась настоятельница Знаменского женского монастыря игумения Варвара (Бобер).

В конце освящения владыка сказал проповедь, после которой в новоосвященном храме совершил Божественную литургию.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство, а также по случаю освящения нового храма, архипастырь по благословению местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия, вручил высокие священнические награды священнослужителям, курирующим строительство храма:

• настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора протоиерей Владимир Аксютин награжден правом ношения второго наперсного креста с украшениями;

• настоятель храма в честь Собора Пророка и Крестителя Господня Иоанна протоиерей Дмитрий Аксютин – палицей.

За богослужением были возглашены сугубые прошения и молитвы о мире на Украине, а также об упокоении новопреставленного Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира.

По окончании богослужения во внимание к помощи в деле благоустройства храма правящий архиерей вручил благотворителям церковные награды и благословенные архипастырские грамоты.

Среди награжденных:

• мэр города Днепропетровска И.И. Куличенко награжден орденом великомученика Георгия Победоносца;
  • Благодетели В.М. Андрухив и П.В. Шинкаренко – орденами святителя Николая Чудотворца.

Градоначальник Иван Куличенко поблагодарил архипастыря за высокую церковную награду и сказал, что очень рад прошедшему событию, вед теперь на Набережной Днепропетровска, которая является уникальной в Европе, появилась «белая жемчужина» – храм-часовня в честь Крестителя Господня Иоанна, рядом с которой расположен баптистерий прямо в водах Днепра.

Также мэр города преподнес в дар икону святого Иоанна Крестителя, написанную специально для этого храма известным художником Никасом Сафроновым.

В конце своего визита иерарх преподал всем свое архипастырское благословение.

СПРАВКА:

Иоанно-Предтеченский храм, отличается от других, уже существующих в городе тем, что его купол увенчан скульптурой святого Иоанна Крестителя. Семиметровое изваяние святого состоит из 152 частей, аккуратно сваренных между собой, ведь вылить всю скульптуру сразу было невозможно из-за масштаба работы. Выливали скульптуру на заводе ЮМЗ в цехе точного литья.

Вместе с крестом высота скульптуры Иоанна Крестителя составляет 7,5 метров, без креста – 4,5 метра. Размах плаща – 3 метра. Скульптура сделана из бронзы, внутри полая, крест – из нержавеющей стали. Памятник весит более 4 тонн. Это самое большое изваяние Иоанна Крестителя в мире.

Сами авторы проекта называют храм «Цветок из камня». Это будет целый комплекс сооружений, уникальный по своему замыслу. Его возвели в форме креста, так что с высоты птичьего полета он напоминает кристалл снежинки. Внутри помещения сможет разместиться более трехсот человек, а на площади у храма – до трех тысяч. В нижней части комплекса оборудован храм-баптистерий в честь святых праведных Захарии и Елисаветы – родителей Иоанна Крестителя. И люди, как взрослые, так и дети смогут креститься прямо в водах Днепра. В этом – особенность храма, ведь в святых водах Днепра, который является святой крещенской купелью славянских народов, наши благочестивые предки озарились светом Христовой Истины.

Также в храме необычная звонница с курантами и будет мраморный иконостас. Для массового купания в праздничный день Крещения уже установлен специальный понтон.