В селе Великоалександровка правящий архиерей освятил Преображенский храм

89721539072f16a7f95 июня 2014 года, в праздничный день третьего обретения главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна (ок. 850) (празднование перенесено с субботы 7 июня), управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил село Великоалександровка Васильковского благочиния, гдесовершил чин великого освящения храма в честь Преображения Господня.

Перед началом богослужения владыку приветствовали дети воскресной приходской школы, представители местной власти и жители поселка.

Правящему архиерею сослужили: благочинный Васильковского церковного округа архимандрит Спиридон (Бабай), настоятель храма священник Анастасий Струков и духовенство Васильковского благочиния.

В конце освящения владыка сказал проповедь, после которой в новоосвященном храме совершил Божественную литургию.

На малом входе архипастырь вручил духовенству Васильковского благочиния священнические награды:

• за усердное служение Церкви Божией и пастырское душепопечительство, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, настоятель Николаевского храма пгт. Васильковка протоиерей Виталий Сопивник был награжден правом ношения креста с украшениями.

• за усердное служение Святой Церкви и труды по благоустройству прихода настоятель храма иерей Анастасий Струков – правом ношения золотого наперсного креста.

По окончании богослужения во внимание к помощи в деле благоустройства храма правящий архиерей вручил приходскому активу, труженикам и благотворителям архипастырские благословенные грамоты.

В дар новоосвященному храму владыка передал богослужебное Евангелие с памятной надписью и архипастырским благословением.

В ответном слове настоятель храма иерей Анастасий Струков от лица всех прихожан поблагодарил владыку Иринея за молитвы и преподнес в дар икону Христа Спасителя.

Всем участникам богослужения были розданы иконки Божией Матери «Споручница грешных» (Корецкая) со святительским благословением.

Исторический экскурс:

Село Великоалександровка Васильковского района Днепропетровской области является административным центром Великоалександровского сельского совета, в который, кроме того, входят села Первомайское и Преображенское. По своему географическому положения находится на правом берегу реки Волчья.

Время происхождения датируется началом XVIII столетия. В том же веке в поселении был воздвигнут и первый деревянный храм.

В начале 1791 года священник Павлоградского духовного правления Василий Колотнеча при соборном служении освятил место под строительство Преображенского храма в селе Александровка (ныне Великоалександровка).

В ноябре того же года новосооруженный храм был освящен протоиереем Алексеем Ханделеевым. Настоятелем был назначен отставной священник Ольвиопольского гусарского полка отец Тихон Заруцкий.

Сведения об этом храме сохранились в «Справочнике Екатеринославской епархии за 1908 год»:«Преображенская церковь была сооружена в 1791 году тщанием прихожан, в 1831 году починена, а в 1903 году – обновлена; деревянная, однопрестольная. При храме была библиотека. Количество дворов в приходе – 1546. Количество прихожан – 6190 мужского пола и 6062 – женского. В 1894 году была открыта церковно-приходская школа (64 мальчика и 28 девочек), в 1897 году на хуторе была открыта школа грамоты (23 мальчика и 10 девочек). Наличный состав причта: священник Гавриил Андреев (63 года); священник Петр Крещановский (69 лет); псаломщик Алексей Спасский (54 года); псаломщик Яков Михайловский (35 лет)».

Лихолетье ХХ века стерло с лица земли старинный храм. По просьбам жителей села и по благословению архиепископа Днепропетровского и Павлоградского Иринея и ходатайствами благочинного в 2001 году был открыт приход, в 2002-м – община зарегистрирована. С помощью местных фермеров и приходского актива Спасо-Нерукотворного Образа кафедрального собора г. Павлограда было приобретено здание для храма.

Община помогает дому престарелых, в котором постоянно находится около 20 человек.

В выходные дни после богослужений настоятель проводит беседы с прихожанами на духовные темы.

При храме работает небольшая библиотека.

Адрес: 52610, с. Великоалександровка, ул. Ленина, 25.

Храмовый день – 19 августа.