Архипастырь поздравил прихожан возрождаемой Брянской церкви с храмовым торжеством

91134953_large_dnepropetrovsk_1621 мая 2014 года, в канун праздника перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (1087), митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Николаевский храм (Брянская церковь) г. Днепропетровска, центральный (верхний храм) придел которого до сих пор является действующим Домом органной и камерной музыки. Праздничное богослужение, которое было приурочено к престольному торжеству, проходило в цокольной части здания, где ранее находились банкетный зал и бар-кафе.

Правящий архиерей совершил всенощное бдение с чином благословения пяти хлебов. Архипастырю сослужили настоятель храма протоиерей Сергий Вороной и епархиальное духовенство.

На утрени после чтения Евангелия владыка Ириней освятил вновь сооруженный иконостас, после чего помазал богомольцев святым елеем.

По окончании богослужения духовенство вместе с архипастырем перед храмовой иконой совершили славление святителю Николаю Чудотворцу.

После пасхального приветствия «Христос воскресе!» митрополит Ириней поздравил присутствующих с храмовым днем и пожелал настоятелю и всей церковной общине Божией помощи в деле возрождения величественного храма, который является памятником архитектуры национального значения с охранным № 1070.

С ответной благодарственной речью выступил настоятель общины протоиерей Сергий Вороной.

В конце своего визита архипастырь раздал всем присутствовавшим иконки Божией Матери «Споручница грешных» (Корецкая) со святительским благословением.

* * * * * * * * * *

Вечером митрополит Ириней совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепропетровска. За богослужением архипастырь совершил помазание богомольцев святым елеем.