В третье пасхальное воскресенье архипастырь посетил Тихвинский женский монастырь Днепропетровска

87253536b51214a2544 мая 2014 года, в неделю 3-ю по Пасхе, когда Православная Церковь прославляет жен-мироносиц и тайных учеников Христа Спасителя праведных Иосифа Аримафейского и Никодима, совершивших Его погребение, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил архипастырский визит в Тихвинский женский монастырь г. Днепропетровска.

При входе в обитель архипастыря встречала настоятельница монастыря игуменья Зосима (Сварчевская) с сестрами обители.

Перед началом богослужения архипастырь приложился к

 

главной святыне монастыря

 

– «Тихвинской» иконе Божией Матери.

 

За Божественной литургией, которая была совершена в Варваринском храме, архипастырю сослужили:духовник епархии и старший клирик монастырского храма протоиерей Василий Крат и духовенство монастыря.

По прочтении Евангелия (Мк. 15, 43 – 16, 8), которое в это воскресенье повествует о подвиге святых жен, последовавших за Господом во время Его земного служения и бывших свидетельницами Его страданий, смерти и погребения, правящий архиерей обратился к молящимся со словом проповеди.

сугубые прошения и молитва о мире на Украине. Также архипастырь вознес усердную молитву о здравии Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

По окончании Литургии было провозглашено многолетие, после которого архипастырь от имени Предстоятеля Украинской Православной Церкви по случаю пасхальных празднеств и в канун дня рождения вручил настоятельнице обители игуменью Зосиму (Сварчевскую) орден равноапостольной княгини Ольги.

В конце визита митрополит Ириней преподал всем святительское благословение, поздравив богомольцев с пасхальным торжеством, а женщин-христианок – с православным женским днем.

Пресс-служба Днепропетровской епархии

Читайте также:

• Тихвинский женский монастырь Днепропетровска

• В Тихвинском монастыре митрополит Ириней освятил место под строительство нового храма

• В Тихвинском женском монастыре иерарх совершил схимнический и монашеский постриги

• В Тихвинском женском монастыре прошло празднование престольного торжества

• Тихвинский образ – главная святыня Днепропетровской обители

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *