В Тихвинском женском монастыре митрополит Ириней совершил схимнический постриг и благословил новых насельниц

35785534fb94b05951Вечером 7 апреля 2014 года управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Тихвинский женский монастырь г. Днепропетровска, где после вечернего богослужения в Варваринском храме обители совершил схимнический постриг.

В великую схиму была пострижена монахиня Неонила (Кириченко Надежда Ивановна) (1925 г.р.), которая при постриге получила новое имя – Никодима, в честь тайного ученика Иисуса Христа праведного Никодима Аримафейского (память в неделю Св. Жен Мироносиц и 2 августа).

Трех насельниц: Наталью Степановну Новак (1962 г.р.), Надежду Сергеевну Горбович (1988 г.р.) и Ирину Игоревну Билецкую (1987 г.р.) архипастырь облачил в рясофор – благословил им ношение рясы, клобука и четок.

По окончании чина пострижения владыка Ириней произнес напутственное слово к вновь пришедшим насельницам монастыря.

Архипастырь пожелал схимнице неустанно нести свой молитвенный подвиг и возносить молитвы ко Господу о мире и искоренении раздоров, а также молиться о сестрах обители, священниках и всей пастве епархии.

Новым послушницам иерарх пожелал терпения и радости в исполнении послушания, которое им будет вверено, непрестанно творить Иисусову молитву и через этот подвиг спасать свои души.

Также иерарх пожелал новым насельницам стать добрыми помощницами настоятельницы в благоустроении церковной и монашеской жизни в святой обители и ее скитах.

На молитвенную память архипастырь подарил новопостриженным иконы Пресвятой Богородицы.

В конце своего визита правящий архиерей поздравил настоятельницу игуменью Зосиму (Сварчевскую) с новыми сестрами, пожелал умелого и мудрого руководства и дальнейшего расцвета святой обители.

Всем присутствующим митрополит Ириней преподал святительское благословение.

На сегодняшний день в монастыре 1 игуменья, 8 схимонахинь, 17 монахинь, 8 инокинь, 3 рясофорных послушниц, 10 послушниц, 12 насельниц и 2 воспитанницы – всего 61 человек, посвятивших свою жизнь непрестанной молитве, служению Богу и людям.