Архипастырские богослужения в пятую неделю Великого поста

6798353415f2ec0ec06 апреля 2014 года, в 5-ю Неделю Великого поста, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней возглавил соборное служение в Свято-Троицком кафедральном соборе Днепропетровска. В связи с тем, что в этом году воскресный день совпал с предпразднством Благовещения Пресвятой Богородицы, служба преподобной Марии Египетской опускается и поется «егда екклисиарх разсудит» (Типикон, 24 марта, 3-я Маркова глава).

В канун воскресенья, правящий архиерей возглавил всенощное бдение в соборном храме. За богослужением архипастырь совершил помазание богомольцев.

Утром в воскресенье под сводами главного храма города митрополит Ириней в сослужении соборных клириков совершил Божественную литургию святителя Василия Великого.

После чтения Евангелия архипастырь произнес проповедь на тему евангельского чтения – беседы Христа Спасителя с учениками о Его грядущих страданиях и смерти в Иерусалиме (Мк. 10, 32-45).

сугубые прошения и молитва о мире на Украине. Также архипастырь вознес усердную молитву о здравии Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

По окончании Литургии иерарх преподал всем присутствующим святительское благословение.

* * * * * * * * * *

Вечером, в канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней в главном соборном храме областного центра в сослужении соборного духовенства совершил всенощное бдение. За полиелеем архипастырь помазал богомольцев святым елеем.