Представитель епархии принял участие в пресс-конференции: «Как говорить с ребенком о политике?»

5843853246235373d64 марта 2014 года в медиа центре «ДНЕПР ПОСТ» состоялась пресс-конференция «Как говорить с ребенком о политике?»В брифинге приняли участие: заведующий отделом религиозного образования и катехизации Днепропетровской епархии протоиерей Сергей Резников и психолог Наталья Валедова.

Выступая перед журналистами, протоиерей Сергей Резников сказал:

«Семья – это малая церковь. И от того, какое настроение в семье, настолько человек себя может проявлять в окружающем мире и обществе. Поэтому сейчас необходимо обеспечить ребенка максимальным вниманием, пониманием и любовью. Чтобы он чувствовал, что у него есть родители, которые могут его оградить от всяких неприятностей.

Необходимо молиться о благополучии и о том, чтобы Бог вразумил тех людей, которые враждуют, дал им мудрость и направил на правильный путь. Надо объяснить ребенку, что его молитва очень важна и так он сможет успокоиться».

В свою очередь Наталья Валедова отметила:

«Дети очень сильно связаны с родителями, и их эмоциональное состояние напрямую зависит от родителей. Поэтому на месте родителей я бы максимально избегала разговоров о политике при детях. Особенно в нашем регионе, где родители имеют разные позиции. Дети могут понести позиции родителей в классы и начнут там доказывать свою правоту. Это может спровоцировать конфликты между детьми.

Поэтому, особенно при маленьких детках, надо постараться уходить от разговоров, переключать их внимание на что-то другое.

Я бы посоветовала родителям не углубляться на эту тему, но постараться дать оценку с той позиции, которой он видит. И посоветовать детям – не выносить это на обсуждения в школе. Психика у детей еще не зрелая, у них нет взвешенных суждений.

Сейчас процессы происходят в стране очень динамично и остро. Даже взрослому человеку, имеющему четкую гражданскую позицию, тяжело адаптироваться к тем условиям, в которых мы находимся. А ребенку это сделать еще тяжелее. Поэтому надо постараться не поднимать эту тему остро».

Видео с пресс-конференции смотрите здесь.