В Великий пост Таинство Соборования в кафедральном соборе совершается еженедельно по средам и пятницам

soborovaniei2013Со второй седмицы Великого поста до 17 апреля включительно в Свято-Троицком кафедральном соборе Днепропетровска совершается Таинство Елеосвящения (Соборования).

Время совершения:

• Каждую неделю Святой Четыредесятницы в среду и пятницу утром перед Литургией Преждеосвященных Даров в 7:00

• В Страстную Седмицу – понедельник (14 апреля), вторник (15 апреля), среда (16 апреля) в 7:00

• В Великий Четверг (17 апреля), в день воспоминания Тайной вечери и установления Таинства Евхаристии – в 6:00. По традиции Таинство Соборования возглавит управляющий Днепропетровской епархии – митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

Принять это Таинство «во исцеление души и тела» сейчас можно практически во всех храмах и монастырях. Узнать даты и время соборований вы можете в ближайшем к вам храме.

ЭКСКУРС:

Таинство исцеления души и тела – такими словами можно передать суть таинства, которое известно у нас как Соборование, а в церковных книгах чаще называется Елеосвящением. Название «соборование» произошло от практики совершения этого таинства несколькими священниками — «собором».

Еще святые апостолы помазывали елеем больных, молясь об их исцелении. Об этом пишет апостол Иаков:«Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак. 14,15). Из этого текста видно, что уже в апостольское время была практика помазывания больных елеем, но, что важно отметить, исцеляющая сила приписывается не самому елею, а «молитве веры». Следствием этого священнодействия, по словам апостола, является исцеление тела и прощение грехов.

По учению Церкви, причины всех болезней коренятся в общей греховности человека: грех вошел в его естество, как некий диавольский яд, осквернивший и отравивший его. И если смерть является следствием греха («сделанный грех рождает смерть»; Иак. 1,15), то болезнь находится между грехом, за которым она следует, и смертью, которой предшествует. Хотя все болезни происходят от разных причин, общий корень у них один – тленность человеческого естества после грехопадения.

Назначение таинства Соборования – всецелое исцеление человека. В молитвах, которые читаются при совершении таинства, неоднократно обращаются к Богу просьбы о прощении грехов страждущего и о его выздоровлении. Само телесное исцеление в молитвах таинства ставится в зависимость от исцеления душевного, для которого необходимо покаяние, то есть прощение грехов, соединенное с твердым обещанием исправить свою жизнь в соответствии с заповедями Божиими. Это, однако, отнюдь не означает, что Елеосвящение может заменить исповедь, обычно это таинство совершается после исповеди и причащения.