Четверг первой седмицы Великого поста: чтение заключительной части покаянного канона

577325318a07bdae75Утром 6 марта 2014 года, в четверг первой седмицы Великого поста, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней молился за чредой уставных великопостных богослужений в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепропетровска.

* * * * * * * * * *

Во второй половине дня правящий архиерей с архипастырскими визитами посетил древний Трехсвятительский храм 2-го городского (левобережного) благочиния и Иоанно-Златоустовский храм пгт. Юбилейный (м/р-н «Золотые ключи») Днепропетровского районного благочиния, где за великим повечерием поочередно прочитал заключительную, четвертую, часть Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.

В конце каждого богослужения архипастырь обращался к молящимся с проповедью.

Теперь Великий покаянный канон св. Андрея Критского будет читаться полностью на пятой неделе Великого поста (в среду вечером – 2 апреля 2014 года), вместе с чтением жития прп. Марии Египетской. В народе эту коленопреклоненную службу называют «Марьино стояние».

ЭКСКУРС:

В первые четыре дня Великого поста во всех храмах и монастырях Украинской Православной Церкви на великом повечерии читается Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского. Он является своеобразным камертоном, настраивающим человека на прохождение поприща Святой Четыредесятницы.

Преподобный Андрей Критский, собрав в Великом каноне воедино события ветхозаветной и новозаветной истории от падения праотца Адама до Вознесения Христова, представляет их в духе глубокого сердечногопокаяния, с удивительным мастерством сопоставляя каждую из них по состоянию грешной души. Этот канон, как писал протопресвитер Александр Шмеман, можно назвать покаянным плачем, раскрывающий нам всю бездну греха и переворачивает душу раскаянием и надеждой. Святая Церковь предлагает нам именно эти песнопения в первые дни поста, ведь Великий пост – это время покаяния и очищения.