В Свято-Троицком кафедральном соборе отслужили молебен о ниспослании мира и благополучия Украине

fevral2014(16)119 февраля 2014 года, в Неделю о мытаре и фарисее – в первое подготовительное воскресение к Великому Посту, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней возглавил соборное служение в Свято-Троицком кафедральном соборе Днепропетровска. В этот день также чествовалась память новомучеников и исповедников Церкви Русской, за Христа пострадавших в XX столетии.

В канун воскресного дня правящий архиерей возглавил всенощное бдение в соборном храме. За богослужением архипастырь совершил помазание богомольцев. В сам воскресный день под сводами главного храма города архиерей совершил Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужил викарий Киевской епархии архиепископ Городницкий Александр, настоятель собора протоиерей Александр Аксютин и соборное духовенство.

После чтения Евангелия владыка произнес проповедь на тему воскресного евангельского чтения – притчи Христа Спасителя о мытаре и фарисее (Лк. 18, 10-14).

За богослужением вознесли сугубые молитвы «об упокоении усопших рабов Божиих, в годину гонений за веру Христову и правду пострадавших и убиенных, от болезней, глада и хлада в темницах и узах скончавшихся архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян».

После Литургии была совершена заупокойная лития по всем усопшим, пострадавшим во время гонений за веру Христову.

По окончании богослужения был отслужен молебен о ниспослании мира и благополучия Украине и об искоренении ненависти и всякой злобы в обществе.

На молебном пении молились воспитанники детской богословской школы «Лествица», учащиеся воскресной школы Успенского собора «Источник», ученики воскресно-приходских и общеобразовательных школ города.

На молебне присутствовали представители региональной власти – глава облсовета Евгений Удод, заместитель председателя облгосадминистрации Анатолий Крупский, народный депутат Украины Андрей Шипко.

В конце митрополит Ириней поблагодарил присутствующих за совместную молитву, поздравил всех с воскресным днем и пожелал всем мира Божией помощи и любви.

Пресс- служба Днепропетровской епархии