Представители епархии принимают участие в работе XXII Международных Рождественских образовательных чтений

3661552e8264546f92 27 января 2014 года в Государственном Кремлевском дворце в Москве состоялось торжественное открытие XXII Международных Рождественских образовательных чтений «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее», сообщает сайт Патриархия.ру. Форум посвящен наследию преподобного Сергия Радонежского, торжества в честь 700-летия со дня рождения которого пройдут в этом году.

Церемонию открытия и первое пленарное заседание возглавил председатель Международных Рождественских чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Почетным гостем Чтений стал Блаженнейший Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн Х.

На открытии присутствовали архиереи и священнослужители Русской Православной Церкви, представители Поместных Православных Церквей, государственных органов и общественных организаций, сотрудники синодальных структур и преподаватели церковных учебных заведений, представители научной и педагогической общественности, деятели культуры и искусства, работники социальной сферы, военнослужащие и правоохранители, работники высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений России и зарубежья.

По благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея в работе Рождественских чтений принимают участие представители Днепропетровской епархии – руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Резников и руководитель отдела по делам семьи священник Андрей Пинчук.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил перед участниками заседания с докладом,а Блаженнейший Патриарх Антиохийский Иоанн обратился к собравшимся с приветственным словом.

Также с докладом выступил председатель Оргкомитета чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Затем состоялась церемония награждения лауреатов Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Патриаршие грамоты и подарки вручили Святейший Патриарх Кирилл и министр образования и науки РФ Д.В. Ливанов. Также Патриарх Кирилл во внимание к архипастырским трудам и в связи с 50-летием со дня рождения вручил митрополиту Меркурию Патриаршую грамоту.

Завершилось пленарное заседание концертом.

В рамках Рождественских чтений, 28 и 29 января, состоится работа по секциям и направлениям, пройдут конференции и заседания тематических круглых столов, организованных синодальными структурами РПЦ.

Закрытие Чтений состоится 29 января в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя. На последнем заседании будет принят Итогового документа XXII Международных Рождественских образовательных чтений.

ЭКСКУРС:

Первые Рождественские чтения прошли в Москве в 1993 году. Они выросли из конференции православных педагогов Москвы. В число важнейших задач Чтений входят развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, расширение сотрудничества Церкви и государства в области образования.

Начиная с 1994 года, когда на Рождественских чтениях присутствовало уже свыше 1000 человек, постоянными участниками Чтений стали министр образования РФ, руководители Российской Академии образования, Московского Комитета образования. Государственные образовательные структуры стали соучредителями Рождественских чтений. В Рождественских чтений активное участие принимают и другие синодальные отделы Московского Патриархата, а также православные учебные заведения.

Фото с сайта «Патриархия.ru»