Архипастырское богослужение в праздник Святого Богоявления

1308352dd09438b675В воскресный день 19 января 2014 года, в праздник Святого Богоявления – Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней в сослужении соборных клириков совершил в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепропетровска Божественную литургию святителя Василия Великого.

На богослужении присутствовали: городской голова Днепропетровска Иван Куличенко, первый заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Анатолий Крупский,первый заместитель главы Днепропетровского областного совета Анатолий Адамский.

После чтения Евангелия иерарх обратился к верующим с проповедью, посвященной празднику Богоявления.

По окончании Литургии правящий архиерей совершил чин Великого освящения воды и поздравил участников богослужения с праздником Крещения Господня.

* * * * * * * * * *

После богослужения состоялся традиционный Богоявленский крестный ход на набережную Днепра. Многочисленное праздничное шествие, в котором приняли участие священнослужители и верующие горожане, стартовало одновременно с двух городских соборов – Свято-Троицкого кафедрального и Успенского, и встретились возле Иоанно-Предтеченского храма, где ежегодно правящий архиерей совершает Великое освящение воды.

Согласно историческим свидетельствам, в дореволюционном Екатеринославе существовала традиция многочисленных Богоявленских крестных ходов. Из многих городских храмов верующие приходили к Успенскому собору, и оттуда единым шествием шли на Днепр. В прошлом году эта традиция начала возобновляться.