Пятые «Рождественские встречи» для приемных семей и детских домов семейного типа Днепропетровщины

7187752d39d4e24667В субботу, 11 января 2014 года, в Днепропетровском академическом театре оперы и балета состоялся ежегодный, традиционный для нашего города, благотворительный фестиваль «Рождественские встречи». Праздник детского смеха, сюрпризов, друзей и единомышленников проводился в пятый раз Днепропетровской областной благотворительной организацией «Сияние радуги», председателем правления которой является руководитель отдела по делам семьи Днепропетровской епархии священник Андрей Пинчук. Фестиваль объединил 167 приемных семей и детских домов семейного типа, в которых воспитывается 850 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Всех участников «Встреч» ждала увлекательная творческая и игровая программа. Специально для детей были проведены различные мастер-классы по рукоделию. Детский театр «Золотой ключик» показал спектакль «Маугли». Скучать детям не давали веселые клоуны, развлекавшие их историями и фокусами, конкурсами и различными играми.

Собравшихся на праздник детей и родителей с Рождеством Христовым и Новым годом поздравил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. «Рождество Христово – это праздник для нас, потому что именно ради нас и нашего спасения Христос оставил небо, принял нашу плоть, которую он создал, вдохнул в нее бессмертную душу. Он рождается в нашей плоти, чтобы приблизить нас к Богу, чтобы вернуть нас в тот потерянный рай, который однажды потеряли родители за непослушание. Мы желаем детям послушания родителям, воспитателям, церкви», – сказал архипастырь.

С приветственными словами также выступили почетные гости: первый заместитель председателя Днепропетровской ОГА Анатолий Крупский, заместитель городского головы Днепропетровска Елена Лозенко и начальник криминальной милиции по делам несовершеннолетних ГУ МВД Днепропетровской области, полковник милиции Ирина Качинская.

Во время фестиваля также были отмечены его победители – ими стали 10 многодетных и приемных семей, отличившихся в различных сферах жизни.

• В номинации «Семья года» победил детский дом семейного типа Людмилы Чуб из Желтых Вод, в котором созданы лучшая семейная атмосфера и условия для полноценного развития ребенка.

• В номинации «Открытие года» победил детский дом семейного типа Маковецкого из Томаковского района. Это молодая семья, которая была создана в 2012 году и за время своего функционирования достигла выдающихся успехов по воспитанию детей.

• Победителями в номинации «Спортивная семья года» стала приемная семья Натальи Терещенко и Игоря Кругляка из Днепродзержинска.

• Победителями в номинации «Умелые ручки » стала приемная семья Кошман из АНД района Днепропетровска.

• В номинации «Милосердие года» победил ДДСТ Лискиных из Новомосковска, который активно помогает другим семьям, откликается на проблемы других и в таком духе воспитывают своих детей.

• В номинации «Золотая лира» победил ДДСТ Мартыненко из Межевского района.

• В номинации «Артистичность года» победил ДДСТ Пирогов из Марганца.

• Победителями в номинации «IQ года» стал детский дом семейного типа Валентины Таран и Владимира Фидищенко из Криворожского района.

• В номинации «Хозяева года » победила приемная семья Стрельцовых из Покровского района, проживающей в сельской местности, имеющей большое хозяйство, в котором работают всей семьей и достигли успехов в ведении хозяйства.

• В номинации «Путешественники года» победил детский дом семейного типа Дзюбы из Марганца.

Почетные гости приняли участие в церемонии награждения семей-победителей фестиваля.

В рамках фестиваля в холле театра прошла выставка семейной фотографии.