Архипастырский визит в строящийся в парке-некрополе храм преподобного Сергия Радонежского

7866152bb0c0eceef525 декабря 2013 года, в день памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил общину в честь преподобного Сергия Радонежского, расположенную в городском парке «Имени 40-летия освобождения Днепропетровска» по проспекту Героев Сталинграда. В этот день настоятель храма – благочинный Васильковского церковного округа архимандрит Спиридон (Бабай) молитвенно праздновал день тезоименитства.

За Божественной литургией, которая была совершена во временном храме, управляющему епархией сослужили настоятель храма и благочинный Васильковского церковного округа архимандрит Спиридон (Бабай), руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Резников, причт прихода, а также духовенство Днепропетровской епархии.

За богослужением в сугубую ектению были включены особые прошения: о мире на Украине и о ныне чествуемом настоятеле храма.

В конце Литургии было совершено славление святителю Спиридону: архипастырь прочитал молитву, духовенство пропело величание.

По окончании богослужения иерарх поздравил настоятеля с днем небесного покровителя, пожелал ему крепости сил и благодатной помощи Христа Спасителя в дальнейшем пастырском служении и от лица всех прихожан преподнес в дар икону святителя Спиридона Тримифунтского и четки.

В конце своего визита митрополит Ириней преподал участникам праздничного богослужения святительское благословение.

Напомним, что планируемый деревянный храмовый комплекс будет включать в себя два церковных сооружения – центральный Сергиевский пятикупольный храм с колокольней и часовню в честь Иоанна Крестителя. Так как проектируемый комплекс будет назван в честь чудотворца земли русской и преобразователя монашества в Северной Руси, то это обстоятельство обусловило выбор стилистического решения храма в формах народного деревянного зодчества Севера.

Пресс-служба Днепропетровской епархии

Читайте также:

• Престольный день строящегося в парке-некрополе храма преподобного Сергия Радонежского

• В дар для строящегося Сергиевского храма передан ковчег с частицей мощей небесного покровителя

• В парке-некрополе построят храм в честь преподобного Сергия Радонежского

• Архипастырь освятил колокола для строящегося в парке-некрополе храма преподобного Сергия Радонежского

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *