Руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации принимает участие во Вторых Пюхтицких чтениях

3050252a8c4fcdd08c11 декабря 2013 года в Пюхтицком Успенском ставропигиальном женском монастыре в Куремяэ (Эстония) открылись Вторые Пюхтицкие чтения по теме «Диалог педагогических традиций православия и современного образования: проблема формирования личности».

Эта двухдневная Международная конференция проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и посвящается памяти бывшей настоятельницы обители схиигуменьи Варвары (Трофимовой) († 2011). Первый подобный форум прошел здесь год назад и был посвящен взаимодействию светской и духовной культур.

В конференции участвуют научные сотрудники, специалисты, педагоги и представители духовенства из России, Украины, Эстонии, Латвии, Швеции. Днепропетровскую епархию представляет протоиерей Сергий Резников – руководитель отдела религиозного образования и катехизации.

Перед началом конференции в Успенском соборе монастыря состоялся молебен.

На торжественном открытии II Пюхтицких чтений ее участников приветствовали наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря Москвы епископ Воскресенский Савва, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси; настоятельница Пюхтицкой обители игуменья Филарета; кандидат педагогических наук, доктор философии, учитель Славянской Основной школы города Кохтла-Ярве Р.А. Иванова; депутат Сейма Латвийской Республики И.Е. Рыбаков; вице-президент Благотворительного Фонда «Новомучеников и исповедников Российских» Д.И. Фомичев; вице-мэр Кохтла-Ярве по культуре и образованию Н. Алексеева.

В течение двух дней работы конференции на пленарных заседаниях будут сделаны доклады, посвященные вызовам и наиболее острым проблемам, перед которыми сегодня оказалось молодое поколение многих стран мира.

Планируется рассмотреть семь направлений:

• Взаимосвязь светской и духовной культуры на современном этапе развития общества;

• Проблемы духовно-нравственного развития личности;

• Педагогические традиции православия;

• Мир, человек и окружающая среда;

• Сокровища духовной культуры;

• Монастыри как хранители веры православной и объекты туристического интереса;

• Авторская тематика.

Завершится конференция круглым столом по теме «Педагогический опыт воспитания и духовно-нравственного развития школьников», в котором примут участие ученые, педагоги и ученики старших классов из России и стран Прибалтики.

Во второй день конференции состоится презентация книги «Игумения за святое послушание» – альбома, посвященного служению и просветительской деятельности схиигуменьи Варвары. Все участники получат подарочный экземпляр книги.

Фото: http://rus.delfi.ee/