Четвертая годовщина архиерейской хиротонии епископа Новомосковского Евлогия

EnVqRx3h13 декабря 2013 года, в день памяти апостола Андрея Первозванного, величественный трехпрестольный Свято-Троицкий кафедральный собор – памятник архитектуры середины XIX столетия – торжественно отмечает храмовый день Андреевского (левого) соборного придела. Также в этот день викарий Днепропетровской епархии – епископ Новомосковский Евлогий молитвенно отпраздновал день своей архиерейской хиротонии. Четыре года назад, 13 декабря 2009 года, в Трапезном храме Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры состоялось его рукоположение в епископа – викария Днепропетровской епархии.

Торжества, посвященные этим двум памятным событиям, начались в канун праздника – вечером 12 декабря. Всенощное бдение совершили два Днепропетровских иерарха: митрополит Ириней возглавил литию с чином благословения пяти хлебов, а епископ Евлогий – полиелей за которым помазал богомольцев святым елеем.

В день праздника (13 декабря) Божественную литургию в соборном храме возглавил епископ Новомосковский Евлогий.

Его Преосвященству сослужили духовенство собора, священнослужители г. Днепропетровска и духовенство двух Новомосковских благочиний.

По окончании Литургии епископ Евлогий возглавил традиционный крестный ход и славление, во время которого была прочитана молитва святому апостолу.

После богослужения в адрес владыки Евлогия от духовенства и прихожан кафедрального собора прозвучали теплые слова поздравлений. От имени священнослужителей иерарха приветствовал настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора протоиерей Владимир Аксютин, который пожелал иерарху душевной и телесной крепости, терпения, неоскудевающей радости о Христе Спасителе и Его всесильной помощи в дальнейшем архипастырском делании.

В ответном слове Владыка Евлогий поблагодарил за совместную молитву и поздравления и преподал свое архипастырское благословение.

* * * * * * * * * * * *

Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней также поздравил своего викарного епископа с днем архиерейской пятидесятницы. Архипастырь поблагодарил владыку Евлогия за помощь в деле управления епархией и нелегкий подвиг епископского служения. Правящий архиерей также пожелал, чтобы при совершении своего апостольского служения, он неустанно стремился возвещать спасительные Евангельские истины, воспитывая паству в христианском духе миролюбия и добрососедства со всеми людьми и утверждая их в вере и любви к Богу и Матери-Церкви.

Отметим, что в этот праздничный день митрополит Ириней по случаю храмового торжества возглавил служение Божественной литургии в Андреевском храме г. Днепропетровска (ж/м «Левобережный-3»).

* * * * * * * * * * * *

Пресс-служба Днепропетровской епархии и сотрудники епархиального управления присоединяются к теплым поздравлениям и желают епископу Евлогию совершать свое апостольское служение в крепком здравии, духовной радости, со страхом Божиим и верою, неустанно призывая народ Господень к делам любви и милосердия, к следованию Евангельским заповедям.