Архиерейское богослужение в 25-ю Неделю по Пятидесятнице

en07jan40_hofmann-580x458 15 декабря 2013 года, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней возглавил соборное служение в Свято-Троицком кафедральном соборе Днепропетровска. В этот день праздновалось память пророка Аввакума (VII в. до Р. Х.) и преподобного Афанасия, затворника Киево-Печерского (ок. 1176).

В канун воскресного дня, правящий архиерей в соборном храме возглавил всенощное бдение, за которым совершил помазание богомольцев.

Перед богослужением архипастырь встретил ковчег с частицей честных мощей великомученицы Варвары и ее святую икону, которые прибыли в Днепропетровскую епархию из Афонского подворья г. Киева. Святыня пробудет в храмах Днепропетровска, Новомосковска и Павлограда до 30 декабря включительно.

Утром в воскресенье митрополит Ириней в сослужении соборных клириков в центральном соборном приделе совершил Божественную литургию.

После чтения Евангелия владыка Ириней произнес проповедь на тему воскресного евангельского зачала – учения Иисуса Христа о пути ко спасению, которое было произнесено в разговоре с богатым юношей, пришедшему к Спасителю с вопросом о том, что ему надлежит делать, чтобы «наследовать жизнь вечную» (Лк. 18, 18-27).

За Литургией были вознесены сугубые прошения и молитва о мире на Украине. В конце богослужения архипастырь совершил «Последование о умножении любви и о искоренении ненависти и всякой злобы» ипреподал присутствующим святительское благословение.